Когда в России отмечается праздник День учителя



Когда в России отмечается праздник День учителя



Традиции в праздновании Дня учителя


Когда в России отмечается праздник День учителя


День учителя в 2021 году отмечается 5 октября и приходится на субботу. Эта дата для праздника является постоянной и не меняется на протяжении последних пятнадцати лет.

День учителя считается праздником всех работников учебно-образовательных учреждений, в этот день ученики и их родители поздравляют своих педагогов, дарят им цветы и открытки, благодарят за их благородный труд. Многие ученики давно уже закончившие учебные заведения и получившие путевку в жизнь благодаря своим учителям, не забывают их поздравить с их профессиональным праздником.

В учебных заведениях в этот день проходят праздничные линейки, концерты школьных творческих коллективов, организовываются выставки работ учащихся. Ученики по традиции готовят к этому празднику школьные стенгазеты с поздравлениями любимым педагогам.

Преподаватели в этот день получают поздравления и от руководства. Министерство образования готовит к этому дню грамоты, медали и ценные подарки для лучших учителей и победителей конкурса «Учитель года», который традиционно проходит образовательных учреждениях в России. Указом президента РФ в 1995 году утверждено почетное звание – Заслуженный учитель Российской Федерации, которое в День учителя присваивается лучшим педагогам.




В этот день звучат поздравления с экранов телевизоров и страниц прессы и от первых руководителей государства, которые высоко ценят вклад людей этой профессии в формирование нашего общества.

В этот день учебный процесс в школах проходит в сокращенном режиме или полностью посвящается торжественным мероприятиям. В каждом учебном заведении своя программа торжественных мероприятий, которая направлена на чествование людей одной из самых благородных и важных профессий.

История Дня учителя


Когда в России отмечается праздник День учителя


Этот праздник впервые был учрежден в СССР в 1965 году, но раньше он отмечался в другие даты, которые совпадали с первым воскресеньем октября.

С 1994 года Указом Президента РФ Бориса Ельцина Россия стала отмечать этот праздник 5 октября, эта дата стала совпадать со Всемирным днем учителя, дата для которого установлена ЮНЕСКО.

День учителя в России – один из самых популярных профессиональных праздников, который всегда широко отмечается в учебных заведениях.

Большинство бывших союзных республик также празднуют этот день 5 октября. Исключение составляют Украина, Беларусь, Казахстан и Латвия, там эта дата по-прежнему привязана к первому воскресению октября.

Труд наших учителей, самоотверженно отдающих себя любимому делу, заслуживает похвалы и самых добрых слов. От наших учителей во многом зависит образованность, нравственность и культура нашего общества, поэтому для всех нас это тоже большой и прекрасный праздник, который мы отмечаем каждый год.


<!--