Оформление ипотеки в России: кто имеет право получить и на каких условиях



Оформление ипотеки в России: кто имеет право получить и на каких условиях

Для граждан, желающих обзавестись собственным жильем, отличной возможностью это сделать остается оформление ипотеки с господдержкой на выгодных условиях. Получить такую помощь от государства можно в рамках национальных программ кредитования. Они распространены не на всех, а лишь на тех, кто действительно приносит пользу обществу. Кроме того, став владельцами жилья, люди автоматически получают возможность брать кредит наличными под залог недвижимости в банке.

Льготное кредитование для молодых семей


В России действует широкий перечень программ получения ипотеки от государства. Благодаря сервису online-ipoteka.ru оформить кредитный договор на жилье можно в три простых шага. Никуда не нужно ходить, ведь все документы можно предоставить в электронном формате.



Оформление ипотеки в России: кто имеет право получить и на каких условиях


Государственная программа поддержки действует для молодых семей. Российские нормативы устанавливают, что на семью из двух человек положена жилплощадь в 42 квадратных метра, а на трех человек – по 18 квадратов на каждого. Если семья вовсе не имеет жилья или его размеры не соответствуют стандартам, она может получить помощь от государства. Программа действует для граждан России возрастом до 35 лет. Срок действия – до 2024 года.

Помощь военным


В России также помогают людям, защищающим честь и достоинство Родины на полях сражений. В 2021 году военнослужащий может получить почти триста тысяч рублей на приобретение жилья. Участник программы может использовать эти средства для уплаты ипотеки. Он имеет право жить в купленной квартире или доме, прописывать там людей, но не может ее продать.




Военнослужащий оформляет договор с Росвоенипотекой, по которому он обязан вернуть часть денег в случае, если не прослужит в армии двадцать лет. Оформить такую ипотеку смогут офицеры, прапорщики, мичманы, солдаты-контрактники, которые служат в армии с первого января 2005 года.

Оформление за счет материнского капитала


Россияне могут использовать материнский капитал, полученный за рождение или усыновление ребенка, для оплаты ипотеки и улучшения жилищных условий. Сейчас в России выдается материнский капитал при рождении первого ребенка после первого января 2020 года, второго и последующих детей – после первого января 2007 года.

Оформление ипотеки в России: кто имеет право получить и на каких условиях


На материнский капитал имеет право мать. Но если ее лишают родительских прав, или она в силу каких-либо обстоятельств погибает, то распоряжаться средствами станет отец. При кончине обоих родителей маткапитал переходит к несовершеннолетним детям. Пользоваться им могут исключительно граждане России для приобретения жилья на территории РФ.

Дальневосточная ипотека


В конце 2019 года в России запустили программу «Дальневосточная ипотека». Правительство с ее помощью хочет стимулировать россиян осваивать земли на Дальнем Востоке. В этом регионе много свободного места, но люди стремятся переехать в столицу. Поэтому правительство предложило программу субсидирования до восьмидесяти процентов жилья на вторичном рынке.

Семья может получить ипотечный кредит на сумму шесть миллионов рублей под два процента годовых. Остальные проценты компенсирует государство. Кредит оформляется на срок до двадцати лет.

В России действует достаточное количество программ ипотечного жилья. Чтобы не заниматься бесконечными поисками подходящего варианта, лучше воспользоваться сервисом ипотека онлайн, который поможет найти лучшее предложение с учетом параметров гражданина.


<!--