Скончался известный актер Роман Громадский



Скончался известный актер Роман Громадский
Россию потрясло печальное известие - скончался народный артист РСФСР Роман Громадский. Актера любила вся страна. Он успел внести значительный вклад в киноиндустрию России. Причину смерти назвали близкие друзья.

Причина смерти Романа Громадского


Народный артист РСФСР Роман Громадский скончался на 81-и году жизни. Об этом сообщил Сергей Шуб, который занимает должность генерального директора театра-фестиваля “Балтийский дом”. Актер скончался 28 августа.

Как стало известно, за несколько дней до смерти Громадский перенес инсульт. Его в срочном порядке госпитализировали в больницу. Все это время он находился в реанимации.

Близкий друг также сразу опроверг информацию о том, что якобы причиной смерти стала коронавирусная инфекция. Официально дата прощания с актером не сообщается, но скорее всего прощальная церемония состоится 1 или 2 сентября. Проходить она будет в театре, на сцене. Это ожидаемо, ведь большую часть своей жизни Роман Громадский посвятил именно сцене, поэтому заслуживает “самого торжественного прощания”.

Когда будет церемония прощания с Громадским


Определена дата прощания с народным артистом России Романом Громадским. В пресс-службе театра «Балтийский дом» в воскресенье сообщили, что траурная церемония начнется в 13:00 31 августа на Большой сцене театра.




Биография Романа Громадского


Роман Громадский (фамилия при рождении - Владимиров) родился в 1940 году, ребенком пережил блокаду Ленинграда. В начале 1960-х будущий артист поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, который с успехом окончил спустя четыре года. Будучи студентом-старшекурсником, он женился на своей ровеснице Вере Громадской, тоже актрисе, и взял ее фамилию.

Последней премьерой Романа Громадского стал спектакль «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков». В нем актер играл в дуэте с народной артисткой РСФСР Ириной Соколовой.

За годы своей карьеры Роман Громадский появился более чем в 50 фильмах и телесериалах. В том числе «Романс о влюбленных», «Цирк сгорел и клоуны разбежались», «Ментовские войны», «Сонька Золотая ручка», «Тайна следствия» и пр. На сцене театра он воплотил множество ролей. Не последнее место среди них занимали классические персонажи: Фауст у Гёте, Иван Коломийцев в «Последних» Максима Горького, Шамраев в «Чайке», Василий Васильевич Светловидов в «Лебединой песне» Антона Чехова.