В Госдуме заявили, что гордятся повышением пенсионного возраста



В Госдуме заявили, что гордятся повышением пенсионного возраста
Депутат Госдумы Сергей Боярский гордится, что принял вместе с однопартийцами-единороссами пенсионную реформу, а не отложил ее новым поколениям политиков. Сын актера Михаила Боярского уверен, что он спас нас всех от большого пенсионного кризиса, который мог произойти в 2026 году.

В преддверии парламентских выборов многие депутаты Госдумы неоднократно заявляли, что принятие в 2018 году новой пенсионной реформы, приведшей к повышению возраста выхода на заслуженный отдых, было ошибкой. На этом фоне заявление Сергея Боярского, зампреда комитета Госдумы по информационной политике, стало буквально громом среди ясного неба. В частности, парламентарий высказал мысль о том, что решение о повышении пенсионного возраста было очень тяжелым, но своевременным, что не может не вызывать гордость.

Комментируя свое такое заявление, Боярский отмечает, что принятое в 2018 году решение было очень трудным. Однако его принятие было своевременным и неизбежным. А поскольку депутатам пришлось взвалить эту тяжелую ношу на свои плечи, а не оставлять ее последующим поколениям политиков, то это вызывает только гордость. При этом депутат подчеркивает, что если бы в 2018 году это решение не было принято, то уже в 2026 году в России наступил бы пенсионный кризис.







Не преминул парламентарий заострить внимание и на том факте, что население страны постоянно стареет. А поскольку в 90-е годы прошлого столетия у нас была демографическая яма, то непринятие пенсионной реформы привело бы к плачевным последствиям. Ведь тогда пришлось бы принимать неотложные, экстренные решения и меры, а так правительству удалось растянуть выход из сложной ситуации на годы. А это значит, что россиянам нужно забыть о возврате старой системы выхода на пенсию и, засучив рукава, настраиваться на долгий плодотворный труд.

Напомним, что поэтапное повышение пенсионного возраста в России началось в 2019 году. К 2028 году возраст выхода на страховую пенсию по старости у женщин постепенно достигнет 60 лет, у мужчин - 65. Так, во второй половине 2021 года на пенсию могут уйти женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, то есть достигшие ко второму полугодию текущего года возраста 56,5 лет, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года, достигшие возраста 61,5 года, которые к моменту наступления указанного возраста имеют не менее 12 лет страхового стажа и 21 пенсионного балла.