Выплаты пенсионерам и военным не потребуют повышения налогов



Выплаты пенсионерам и военным не потребуют повышения налогов
По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, для реализации обещанных президентом выплат пенсионерам и военнослужащим не придется повышать налоги.

«Подобным объявлениям предшествует очень серьезная работа с тем, чтобы как раз не произошло то, о чем вы говорите", - заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Песков добавил, что инициатор выплат - партия «Единая Россия» - проводила консультации с кабмином, кроме того, «были проработки со стороны президента".

Выплата от Путина пенсионерам по 10 тысяч рублей: когда будет


Пенсионеры и военные получат единовременную выплату сразу, как только будет сформирована фракция «Единой России» в Госдуме, то есть после сентябрьских выборов.

Напомним, на встрече с «Единой Россией» президент поручил соответствующим ведомствам проработать вопрос о выплатах для военных «по результатам этого года» и для пенсионеров.

Согласно поручению президента, военные получат в среднем 15 000 рублей, а пенсионеры - 10 000 рублей.

С 1 июля 2021 года, согласно новым требованиям, пенсии и соцвыплаты поступают на карты платежной системы «Мир». Однако, новые правила не коснутся тех, у кого средства зачисляются на сберкнижку.

Раскрыты нюансы путинской выплаты 10000 рублей всем пенсионерам


Если говорить о пенсионерах и военнослужащих, то на них (в контексте президентского предложения) придется потратить в общей сложности 467,5 млрд рублей. Что сопоставимо с половиной накопленного Минфином профицита бюджета за январь-июнь. Нужная сумма есть в госказне, искать источник финансирования не придется.




«Чисто внешне, по своему размаху это действительно напоминает «вертолетную помощь», но по содержанию - отличается, - полагает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. - Все же речь идет не обо всем населении. Из-за инфляции реальные доходы пенсионеров начали снижаться со 2-го квартала 2021 года. Непредсказуемо быстро подорожала продуктовая корзина - основная статья расходов пожилых граждан. Разовая выплата в 10 тысяч необходима, чтобы хоть в какой-то степени компенсировать им дополнительные затраты».




Что касается военнослужащих, получающих от государства ежемесячное жалованье, многие из них живут и работают в удаленных населенных пунктах. Цены на товары и услуги в глубинке бывают на порядок выше, чем в Москве и других мегаполисах. Или же доступа к ним нет вовсе, сообщает МК.

Помимо инфляции, власти учитывают и этот частный фактор. Кроме того, у военных индексация окладов производится отдельным распоряжением президента. В 2020 году такой всеобщей индексации в армии не было, соответственно, сегодня она назрела, хотя бы в виде единовременной выплаты в 15 тысяч.

На взгляд Сафонова, едва ли обе категории россиян резко увеличат уровень своего потребления: пенсионеры прочно увязли в режиме экономии, а военнослужащие, если и потратят «упавшие с неба» деньги, то, вероятно, на одежду и выплату долгов по банковским кредитам.

На разовые выплаты пенсионерам и военным потребуется 500 миллиардов рублей


Предложение президента России Владимира Путина о разовых выплатах пенсионерам является важной инициативой, поскольку инфляция «съела» повышение пенсий, которые в этом году в среднем выросли на 1 тыс. рублей, заявил «Известиям» первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«В России свыше 43 млн пенсионеров, - поведал Рязанский. - Поэтому на эту единовременную выплаты потребуется порядка 500 млрд рублей».