Специалисты оценили масштабы разлива нефти у Новороссийска



Специалисты оценили масштабы разлива нефти у Новороссийска
Спутниковая съемка показала, что разлив нефти у Новороссийска оказался в 400 000 раз масштабнее, чем ранее сообщалось: 80 квадратных километров против 200 квадратных метров.

По данным пресс-центра ИКИ РАН, в ходе спутникового мониторинга акватории Черного моря и Керченского пролива этот нефтяной разлив был обнаружен на радиолокационном снимке спутника Sentinel-1.

"По расчетам, разлив намного больше заявленного, потому что площадь нефтяного загрязнения на момент радиолокационной съемки составила почти 80 квадратных километров. Нефтяное пятно было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров", - рассказали в ведомстве.







Специалисты продолжают анализировать спутниковые и метеорологические данные для детального анализа разлива нефти.

Дело о разливе нефтепродуктов в районе порта Новороссийска переквалифицировано на более тяжкую статью. Теперь следователи рассматривают случившееся как загрязнение морской среды, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде. Об этом сообщила представитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте следственного комитета (СК) Елена Марковская.

Между тем, в Каспийском трубопроводном консорциуме идут обыски. Также сообщается, что донные животные и растения Черного моря могут пострадать после разлива нефти, если та осядет на глубине 100-120 метров, - сообщили в Институте океанологии.