Казанский стрелок заявил, что предпочтет пожизненный срок лечению в психбольнице



Казанский стрелок заявил, что предпочтет пожизненный срок лечению в психбольнице
Ильназ Галявиев находится в психиатрической больнице "Бутырки", которую, как и многие, называет "Кошкиным домом". Он сообщил, что выбрал себе наказание, а также озвучил целый ряд пожеланий. "Все помнят про то, что я сделал", - добавил юноша, хладнокровно расстрелявший девятерых.

11 мая Ильназ Галявиев пришел в одну из школ Казани и застрелил семерых детей и двух учителей. 19-летний парень рассказал, что во время обследования в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского его содержали в отдельном изоляторе одного, хотя там стояло две кровати. На прогулку выводили тоже в одиночестве, но он привык.




В психиатрической больнице "Бутырки" его навестила обозреватель "Московского комсомольца" Ева Меркачева в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы. Она рассказала, что Галявиев выглядит спокойным.




Со слов арестованного, официального заключения судебно-психиатрической экспертизы он не видел. С адвокатом не общался. В "Кошкином доме" он уже находится 10 дней. Сокамерник рассказал ему о психбольницах, где содержатся преступники на принудительном лечении.

"Если бы мне сказали: "Выбирай: или 25 лет в психушке, или пожизненный срок", я бы выбрал пожизненный", - произнёс Ильназ.

Он объяснил это тем, что не хочет стать овощем. Члена ОНК он попросил посодействовать, чтобы его не отправляли на лечение в Казанскую республиканскую больницу. Галявиев ответил на вопрос, почему он опасается именно этого медучреждения.

"В Казани все помнят про то, что я сделал. Месть возможна", - высказался парень.