Как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами



Как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами

Психологи довольно тщательно изучают воспитание детей в финансовом плане. Малыши с раннего возраста должны понимать, что такое деньги. С каждым этапом их взросления появляются новые заботы. Порой их поступки опрометчивые. Однако при помощи легких психологических приемов можно воспитать взрослого человека, который умеет рационально распоряжаться деньгами.

Ранее воспитание дает лучший результат


Как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами


Как сообщает издание 1rre.ru, психологи рекомендуют рассказывать детям о заработке и накоплении финансовых средств ровно с того момента, как у них появятся вопросы. В возрасте 4 лет уже начинают активничать. Им хочется сходить в магазин, приобрести какую-то вещь. Дети наблюдают за родителями, как те расплачиваются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как могут путешествовать дети на поездах дальнего следования летом 2021 года в России

Психологи советуют наблюдать за ребенком. Если в возрасте 5 лет у него так и не появляется интерес к деньгам, то стоит самим завести разговор. Можно начать с банальных фраз «Как ты думаешь, что такое денежка?», «Ты знаешь, как можно купить игрушки?». Также следует приучать малыша копить денежку. Можно начинать выдавать карманные финансы. Не обязательно большую сумму. Например, 50 рублей в неделю. Таким образом, у него будет стимул накопить на игрушку или прочую желанную покупку.

Покупки в детском саду


Как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами




В детском саду следует заинтересовывать ребенка что-то покупать. Не обязательно тратить деньги на все желания малыша. Можно ему объяснить, что нужно ценить покупки. Для этого ему следует определиться, действительно нужна ему эта вещь. Если ответ будет положительный, то можно предложить на нее накопить.

Довольно познавательной будет игра для детей в магазин. Можно при помощи определенных правил вызывать у ребенка интерес к накоплению денег. В настоящем магазине следует давать самостоятельность. Например, чтобы ребенок сам отдавал деньги продавцу, забирал сдачу или называл то, что хочет купить. Можно подарить ребенку копилку. Это станет настоящим стимулом копить денежку и складывать ее в специально отведенное место.

Ребенок учится управлять деньгами


Как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами


С взрослением ребенка начинаются еще большие растраты. Порой, он может в первый же день растратить накопленные финансы или карманные деньги. Не стоит давать еще, при этом причитая. У ребенка вырабатывается определенная психологическая проблема. Он морально себя готовит к тому, что можно немного потерпеть, но финансы будут у него. Следует выждать и не давать деньги. Таким образом, ребенок ощутит на себе, что значит нерационально тратить.

Для родителей следует понять, что деньги, которые копят дети, не подлежат распоряжению взрослыми. В первые разы юные покорители финансов начнут тратить на всякую мелочь. Это могут быть жвачки, газированные напитки и прочее. Однако осуждать не стоит. Это их первые шаги в самостоятельном мире. Важно донести до ребенка, что такие растраты нерациональные и ни к чему хорошему не приведут.


<!--