Названа причина смерти Владимира Меньшова



Названа причина смерти Владимира Меньшова
Ушел из жизни знаменитый актер, сценарист и режиссер Владимир Меньшов. Он был одним из самых известных режиссеров за всю историю СССР и России, так как получил премию Оскар за свой фильм «Москва слезам не верит», в номинации «Лучший иностранный фильм». Умер режиссер от последствий перенесенного заболевания коронавирусом на 82-м году жизни.

Причина смерти Владимира Меньшова

В социальных сетях новость о том, что артист скончался, быстро распространилась сегодня утром. Представители Мосфильма официально подтвердили эту информацию. В тексте соболезнования руководство Мосфильма сообщило о том, что ушел из жизни их большой друг и коллега. Кроме того, там сказали, что Меньшов был по-настоящему народным режиссером и имел огромный талант снимать фильмы. Кроме того, Меньшов снялся в огромном количестве фильмов в качестве актера.

26 июня стало известно о том, что Владимир Меньшов заразился коронавирусом. Но от госпитализации он отказался, так как заболевание проходило в легкой форме. Он оставался у себя дома под присмотром своей дочери Юлии Меньшовой, которая является также известной актрисой.




Отметим, что жена Меньшова Вера Алентова, которая сыграла главную роль в фильме «Москва слезам не верит», сегодня находится в больнице с коронавирусом. Ее жизни ничего не угрожает, она постоянно под присмотром медиков.




Несмотря на то, что у Владимира Меньшова болезнь протекала в легкой форме, по отчетам медиков, причиной смерти стала именно коронавирусная инфекция и осложнения после нее. Меньшову было 82 года, за свою жизнь он пережил много недугов. В последнее время он страдал большим количеством хронических заболеваний, обострение которых на фоне перенесенного коронавируса и привели к смерти режиссера.

Пока еще не ясно, когда именно состоятся похороны и где будет похоронен Владимир Меньшов. Родные пока никак не комментируют это происшествие. Можно предположить, что похороны не будут публичными из-за пандемии, и огромному количеству людей не разрешат проститься с гениальным режиссером.

Владимир Меньшов - народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской, член Союза кинематографистов РФ. В 1981 году стал обладателем премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за картину "Москва слезам не верит". Окончил Школу-студию МХАТ имени В. Немировича-Данченко и аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе.

В его фильмографии более 100 ролей, в том числе в фильмах "Легенда № 17", "Где находится нофелет?" и "Ширли-мырли", "О чем еще говорят мужчины", сериал "Ликвидация" и другие. За свою жизнь он снял десятки фильмов, которые вошли в так называемый "золотой фонд" советского и российского кино: "Ширли-мырли", "Розыгрыш", "Пора собирать камни" и другие.

Владимир Меньшов был женат на Вере Алентовой, в браке с которой у них родилась дочь Юлия.