Откуда пошло название праздника Радоница



Откуда пошло название праздника Радоница

Москва, 04.07.2021, 15:05:26, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Анна Чернышева.


Радоница – светлый праздник после Пасхи, который означает «радость». Его в 2021 году отмечают 11 мая, поэтому данному дню уделяют особое внимание. Стараются придерживаться традиций.

  • Что можно и нельзя делать на Радоницу
  • Приметы и народные поверья на Радоницу


Что можно и нельзя делать на Радоницу


Во вторник 11 мая отмечают Радоницу. Данный праздник имеет свои традиции и особенности.


Праздник Радоница пошёл от слова «Радость». После смерти Иисуса Христа и его воскрешения, люди на 9 день радовались данному событию. Поэтому и появился данный праздник.


Его отмечают каждый год в разные дни недели, и в месяцы. Людям принято не грустить, а радоваться в данный день недели так как их родные и близкие ушли в иной мир, попали в «рай». Отмечают сразу же после Светлой Пасхи. Нельзя плакать в данный день, с тоской вспоминать тех, кто покинул мир живых.


Откуда пошло название праздника Радоница


11 мая после 16 часов дня принято накрывать на стол, много разной вкусной пищи и угощают ею тех, кто пришел в гости. Можно на полях высаживать овощи до захода солнца. Особое внимание уделяют могилкам родным и близким людям.


Можно пойти и положить на них священную Пасху или крашенки, сладости, выпечку. Так люди стараются уделить внимание усопшим, тем, кто покинул этот мир.


При желании зовут на могилу священника, чтобы он освятил её, помог душе найти упокоение. Разные вкусности принято раздавать бедным людям, чтобы они отведали его за «Царство небесное» родственников. Не советуют на Радоницу венчаться, планировать свадьбу, совершать обряд венчания.




Откуда пошло название праздника Радоница


Приметы и народные поверья на Радоницу


Существует много примет и поверий, связанных с данным днём, которые советуют соблюдать, уделять им особое внимание.


На Радоницу стоит пахать до 16 – 17 часов дня. Вечером устаревают гуляние, веселятся, поют песни



  1. Если во вторник пошли дожди. Стоит ожидать плохое лето с дождями и ненастьем.

  2. Считается, что такая погода говорит о том, что «Божья Мать хочет умыть Землю», привлечь людям удачу, счастье и положительные эмоции.

  3. Солнечная погода говорит о резкой смене погоды. До конца лета может быть холодно.

  4. Гром, гроза 11 мая, значит стоит ожидать тёплое и приятное лето.

  5. Выпал снег, холодная погода сохранится до конца мая. Людям стоит в данный день неделе уделить внимание родным и близким сердцу людям.

  6. Животные прячутся, может выпасти снег, будут заморозки. На улице после Радоницы – туман, стоит ожидать резкой смены погоды.

  7. Ночью был мороз, он может повториться во вторник на следующей неделе.


Откуда пошло название праздника Радоница


Не стоит выплескивать свои обиды, злость и думать о плохом, можно привлечь в свою судьбу неудачи и плохое самочувствие. Можно ходить к родным и близким сердцу людям после захода солнца, устраивать посиделки, праздновать различные праздники, слушать музыку.