Какие послабления сделал Сергей Собянин для открытых кафе до 11 июля 2021 года



Какие послабления сделал Сергей Собянин для открытых кафе до 11 июля 2021 года

Открытые кафе в Москве продолжат свою деятельность в обычном режиме до 11 июля 2021 года по решению Сергея Собянина. Послабление ограничений было принято по просьбе рестораторов. Посещать точки приема пищи в общепитовских заведениях без наличия QR-кодов смогут только определенная категория граждан.

Как будут работать открытые кафе до 11 июля 2021 года


Какие послабления сделал Сергей Собянин для открытых кафе до 11 июля 2021 года


В связи с ростом заражения и распространения коронавируса, местные власти начали принимать меры по его локализации. Для этого вводились нерабочие выходные дни, и ограничительные меры, которые касались массового нахождения людей в одном месте. Также был придуман формат, который бы позволил ресторанам и другим общепитовским точкам не закрываться. Посещать их могут люди, у которых есть подтверждения о вакцинации или наличии антител после перенесенного заболевания.

Ограничения для посещения ресторанов должно было наступить с 24 июня 2021 года. Их работа должна была прекращаться на ночное время, и далее работать только на вынос или доставку. Заходить свободно могли бы только люди при наличии QR-кодов. Дети до 18 лет освобождались от такого подтверждения, если это есть у взрослых, и они пришли с ними.

По просьбе руководителей ресторанов и других общепитовских точек, Сергей Собянин продлил свободный доступ в открытые кафе, которые часто есть возле каждого заведения. Для их посещения не понадобится QR-код или другое подтверждение. Такое распоряжение будет действительно до 11 июля 2021 года. Хотя руководство общепита сомневается, что люди за такое короткое время успеют получить необходимые документы о результатах сделанных прививок, и это сильно ударит по бизнесу. Срок до августа был бы тем периодом, когда люди смогли бы получить QR-код, ведь на вакцинацию существует запись, и желающих очень много.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие ограничения продлены в Москве до 29 июня 2021 года из-за распространения коронавируса




Кто может получить доступ до общепитовских точек


Какие послабления сделал Сергей Собянин для открытых кафе до 11 июля 2021 года


Не будет ограничений для посещения столовых, которые есть на производстве, в гостиницах или учебных заведениях. Чтобы в них попасть не потребуется QR-код, но это действует только для людей, которые там непосредственно работают или учатся. Посторонние люди не могут заходить в такие столовые или кафе без пропуска, по своему желанию.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие новые ограничения введут в Санкт-Петербурге из-за коронавируса

Какие сложности появились с посещением открытых кафе


Какие послабления сделал Сергей Собянин для открытых кафе до 11 июля 2021 года


Жесткие ограничения создаются для безопасности жителей столицы, но и власти города стараются заботиться, чтобы люди могли провести свое свободное время с комфортом. Поэтому и было принято послабление для работы открытых кафе. Но как оказалось и в этом появились сложности. Посетители открытых кафе без QR-кодов не смогут пройти внутрь помещения для гигиенических потребностей и нужд, а именно там они и располагаются.

Не все так просто оказалось и с QR-кодами, которые иногда задерживаются с выдачей. Бывает, что прививка сделана давно, но он не прошел по Госуслугам, а бумажный сертификат считается недействительным для посещения ресторанов. Проблема может возникнуть из-за невнесения в регистр привитых, и тогда придется ждать еще месяц, пока система создаст необходимый код.

Сложности возникающие по ходу принятых ограничений, будут решаться на местах, и дорабатываться все нюансы. Так сообщил депутат Госдумы Геннадий Онищенко, хотя тоже столкнулся с проблемой получить на телефон QR-код, который не может у него сохранятся. Но в целом, он подтвердил, что такая система дает хорошие результаты, и она уже опробована в других европейских странах.


<!--