Уголовную амнистию в России в очередной раз перенесли



Уголовную амнистию в России в очередной раз перенесли
Перед 12 июня многие россияне находились в ожидании очередной уголовной амнистии. Эта мера смягчения наказания не проводилась уже несколько лет. Правительство пока не дает конкретных ответов и не называет точный срок. Известно лишь, что ко Дню России ее не приурочили.

Амнистия по уголовным делам: последние новости 2021

Вообще изначально предполагалось, что амнистия будет проведена в 2020-м. Акт привязывали к очередному 5-детнему юбилею победы. Инициатива исходила от депутата ЛДПР Сергея Иванова.




Пандемия коронавируса частично нарушила планы сторонников акта гуманности. Многие отложенные мероприятия, вроде «Евровидения», провели в 2021 году. Но, в случае с амнистией, Госдума не спешит подписывать указы. Юристы низко оценивают шансы ее проведения в текущем году.

«Пока такого в планах нет», - пояснил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в прошлом месяце.




Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила провести амнистию среди осужденных по нетяжким статьям. Об этом омбудсмен заявила на координационном совете уполномоченных по правам человека по теме "Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы".

"Возможно, имеет смысл провести амнистию по снятию судимости для таких людей. Ведь многие люди уже отбыли наказание, а судимость весит на них как вериги", - поведала Москалькова.

Она добавила, что упомянутые преступления должны должны быть наказаны, но не судимостью, ведь из-за нее человек не может трудоустроиться или взять кредит.

Москалькова отметила, что судимость распространяется на всю семью, а побудить работодателя принять на работу человека, у которого есть судимость, задача очень сложная.

Следует напомнить о том, что в прошлый раз амнистия для различных категорий осужденных, приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявлялась в 2015 году. Тогда она затронула более 400 тысяч человек.