В 2021 году акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате



В 2021 году акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате

15 июня в Российской Федерации стартовала традиционная акция «Свеча памяти». С учётом требований Роспотребнадзора и чтобы не допустить увеличения роста заболеваемости коронавирусом, она проходит в онлайн формате. Продлится она до 22 июня.

Акция проводится с целью сохранения памяти о погибших солдатах и мирных жителях. Помнить, чтобы не допустить повторения тех страшных событий – негласный лозунг мероприятия

Как можно зажечь «Свечу памяти» не выходя из дома


В 2021 году акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате


Для того чтобы акция состоялась несмотря ни на что, был создан сайт http://деньпамяти.рф/, на котором можно будет присоединиться ко всем неравнодушным и зажечь свечу, но виртуальную. За каждую, из специального фонда будет выделен 1 рубль, а по итогу сумму, равную сумме зажженных свечей, передадут на оказание медицинской помощи ветеранам. Как сообщает сайт 1rre.ru, лишь за несколько дней акции на сайте зажгли более 50 тысяч свечей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зажечь свечу памяти онлайн ко Дню скорби сможет каждый желающий

Будет ли проходить акция «Свеча памяти» в традиционном формате


В 2021 году акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате


Несмотря на ряд ограничений во многих городах в связи с распространением коронавирусной инфекции, акция все же пройдет в привычном для многих формате. Информацию уже подтвердили в московском оргкомитете – в столице планируют в полночь зажечь 1418 свечей около Музея Победы. В начале, перед участниками выступит ансамбль Росгвардии, затем память погибших почтут минутой молчания, после чего будут зажжены свечи. Параллельно на фасаде здания музея будет транслироваться видеоинсталяция. Узнать информацию о проведении акции в вашем городе можно на официальных ресурсах.




В 2021 году акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День памяти и скорби 22 июня 2019 года пройдет многочисленными мероприятиями во всех городах РФ

Важно отметить и то, что масштаб акции уже давно вырос до международного, а потому ко дню памяти присоединяются и жители других стран. В прошлом году к проведению присоединились еще в 20 странах.

История акции «Свеча памяти»


Впервые свечи в память о погибших начали зажигать 17 лет назад в Тюмени. В ночь с 21 на 22 июня активисты одного из творческих объединений вышли со свечами в руках на улицу. Так выглядела первая акция, призванная напомнить местным жителям о самом страшном дне для наших предков. Спустя пять лет акцию поддержала партия «Единая Россия» и еще ряд других организаций. Тогда же акция вышла на международный уровень. Уже в следующем, 2010 году мероприятие впервые прошло в столице России.

В 2021 году акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате


В 2020 году из-за начала пандемии акцию провели в онлайн-формате. Цели организаторы ставили перед собой масштабные – 27 миллионов свечей. Ровно столько погибших зафиксировано за годы Великой Отечественной войны. И эту цель удалось даже перевыполнить. По итогам мероприятия в прошлом году ветеранам оказали помощь на общую сумму более 27 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День памяти и скорби, 22 июня, во всех городах России состоятся торжественные мероприятия

Зачем проводят акцию «Свеча памяти»


Все это лишь для того, чтобы память о героях продолжала передаваться из поколения в поколения, чтобы народ не забывал о подвиге своих предков, ведь именно благодаря этому, мы лишь понаслышке и из учебников истории знаем и представляем, что происходило в день, когда началась война.



Кроме воспитания молодежи и подрастающего поколения, акция призвана собрать волонтеров и добровольцев в городах России. Кроме этого, ежегодно редактируется и дополняется новой информацией «Книга памяти» героев – участников Великой Отечественной войны.


<!--