Профессия будущего: что такое врач телемедицины



Профессия будущего: что такое врач телемедицины

В России в ближайшее время начнется вступительная кампания в вузы. В Интернете значительно увеличилось число материалов, посвященных выбору профессии, рейтингам востребованных и хорошо оплачиваемых видов деятельности, перспективным специальностям. Названы самые востребованные новые профессии в России.

Как сообщает издание 1ppe.ru, социологические опросы 2021 года показали, что самыми популярными стали профессии: врач телемедицины, терапевт, педиатр, конструктор роботов, эколог, строитель в Арктике.

Врач телемедицины по-другому еще называется сетевым врачом. По мнению специалистов, это наиболее востребованная профессия будущего. Уже сегодня таким врачам предлагается зарплата более 100 тыс. руб. Это при том, что выпуск таких специалистов только начинается.

Профессия будущего: что такое врач телемедицины


Врач телемедицины совмещает профессиональные медицинские знания и отличное владение специальной техникой, программами, средствами современной коммуникации. Такой врач оказывает помощь пациентам дистанционно. Узаконена профессия в России совсем недавно.




Круг обязанностей сетевого доктора достаточно широкий:


  • оказывать консультативную помощь пациентам и коллегам по видеосвязи;

  • анализировать все данные с приборов и датчиков, снимающих показания о состоянии пациента;

  • давать рекомендации, ставить диагноз, назначать необходимое лечение;

  • получать и обрабатывать информацию об обследовании больных в клиниках по месту нахождения.


Стать таким врачом может далеко не каждый медик. Для этой профессии требуются особые данные:


  • любовь к людям, доброжелательность, коммуникабельность;

  • умение работать с современной аппаратурой и программами;

  • способность быстро принимать решения, анализировать информацию, четко формулировать вопросы и давать грамотные ответы;

  • дисциплинированность и высокая эрудиция.


Профессия будущего: что такое врач телемедицины


В России далеко не во всех регионах имеется достаточное количество квалифицированных врачей, узких специалистов, новой техники, оборудования и лабораторий для обследования и лечения больных. Врач телемедицины сможет восполнить этот пробел, помочь пациентам, живущим в отдаленных районах, а также коллегам, работающим в небольших отдаленных от центра клиниках.

Профессия сетевого врача достаточно перспективная, ее востребованность будет только возрастать в будущем.



<!--