Как сдали математику профиль в 2021 году учащиеся из разных городов, их впечатления



Как сдали математику профиль в 2021 году учащиеся из разных городов, их впечатления

Впечатления от сдачи профильной математики в 2021 году оказались разными. Экзамен российские школьники сдавали 7 июня 2021 года. Всего выбравших этот предмет оказалось 393 тыс. человек, в основном – выпускники этого учебного года.

Оказалось, у всех от экзамена впечатления остались разные. Кто-то долго мучился над правильным решением, а кто-то готовился на более тяжёлых примерах. Представители СМИ решили провести опрос среди выпускников разных школ и городов и узнать, что они думают о КИМах, о том, как был организован сам экзамен и о том, соблюдались ли противоковидные меры.

Как сдала математику профиль 2021 года Анастасия Щ. из Перми


Анастасия экзаменом осталась довольна. Она особо не волновалась, думала КИМ будет посложнее, а оказалось всё легко. Всё было организовано хорошо, с работой принтера проблем не было и все смогли без промедления заняться своими заданиями. Досмотр производился с помощью металлоискателя, температуру измеряли, антисептик был, маски тоже (в аудитории их разрешили снять).

Советы для будущих выпускников: забыть про лень и серьёзно готовиться с самого сентября. Главное себя правильно настроить и всё получится.

Как сдали математику профиль в 2021 году учащиеся из разных городов, их впечатления


Впечатления об экзамене по математике профиль 2021 года Назара С. из Киселевска


Всё прошло нормально, если не считать слишком серьёзного вида наблюдающих. КИМ сложным не был, но это благодаря длительной практике и решению гораздо более сложных задач. Кому предстоит пройти этот путь на следующий год, Назар посоветовал практику на протяжении всего учебного года. Решать задачи нужно ежедневно и не давать себе расслабляться. Главное на экзамене не думать о том, как это страшно и что будет, если не получится и всё в таком духе. Практика и уверенность в себе – самое главное.

Анна Ш. из Киселевска и её впечатления от экзамена по математике профиль 2021 года


Как сдали математику профиль в 2021 году учащиеся из разных городов, их впечатления


Для Анны КИМ также, к счастью, оказался несложным. Кто на следующий год заканчивает 11 класс, пусть посмотрит варианты за прошлые года. Бывает, задания КИМа с ними совпадают. Не надо слушать тех, кто пугает экзаменом по математике, говоря, что это очень сложно. Ничего подобного – экзамен по русскому языку Анне сдать было сложнее.




Что рассказал Олег Б. из Москвы про экзамен по математике профиль 2021 года


Для Олега всё оказалось сложно. Задания в подготовительный период были гораздо проще, а КИМ – намного сложнее. Организация экзамена была нормальной, никто ничего не нарушал и не списывал. Но досмотра как такового, считай, не было. Даже телефоны некоторые умудрялись пронести. Про меры против ковида никто и не вспоминал. Пожелание для будущих выпускников одно – хороший учитель.

Впечатления от экзамена по математике профиль 2021 года Екатерины Ш. из Елизово


Как сдали математику профиль в 2021 году учащиеся из разных городов, их впечатления


Екатерина довольна тем, как прошёл экзамен. Особых переживаний не было, КИМ – лёгкий или повезло, потому что попалось, что девушка знала. Задания были идентичны подготовительным. Организация экзамена – отличная, нарушений не было. Шпаргалки брала, но они не пригодились.

Противоковидные меры были: обработка рук и маска на лице в аудитории. Совет для будущих выпускников: непрерывная подготовка, то есть, пусть по полчаса в день, но ежедневно. И ещё – нужна уверенность в себе, и не нужно относиться к экзамену, как к чему-то самому важному в жизни.

Как сдала математику профиль 2021 года Дарья К. из Санкт-Петербурга, её рекомендации


Дарье задания показались непростыми, но вполне решаемыми. В принципе, точно также дела обстояли и во время подготовки. Ей ещё и сложнее приходилось решать задачи. С организацией экзамена было не всё в порядке. Например, о ковидных мерах забыли совершенно. Некорректно вели себя и наблюдатели, перешептываясь друг с другом и отвлекая учащихся.

Как сдали математику профиль в 2021 году учащиеся из разных городов, их впечатления


Дарье, однако, удалось сосредоточиться и плодотворно поработать. В итоге она осталась собой довольна и уходила с экзамена с чувством гордости за себя и ощущением не зря прожитых 11 лет жизни.

Дарья также рекомендует начинать готовиться к экзамену с начала учебного года. Она подчеркнула, что математика – наука точная и любит регулярность. Мозг постоянно должен работать: что-то решая или что-то считая. Сказать однозначно, как именно следует выстроить формат своих занятий, нельзя. Это каждый должен решить для себя самостоятельно – как кому комфортней. При подготовке важно выбирать задания повышенной сложности, потому что не зря же говориться: «Тяжело в учении, легко в бою!».


<!--