Блогера Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге по обвинение в призыве к террористическим актам и преступлениям



Блогера Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге по обвинение в призыве к террористическим актам и преступлениям

Питерского блогера Юрия Хованского задержали 9 июня 2021 года по обвинению в пропаганде терроризма. Поводом к задержанию стали две песни, исполненные в стриме в 2020 году. Силовики усмотрели в них призывы к убийству детей и терроризму.

За что задержали блогера-миллионника


Блогера Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге по обвинение в призыве к террористическим актам и преступлениям


Утром 9 июня 2021 года, стало известно, что в Санкт-Петербурге, сотрудниками Центра «Э» (по противодействию экстремизму) был задержан известный блогер Юрий Хованский. Арест произошел в квартире блогера на Пушкинской улице. Ему инкриминируют пропаганду терроризма, а также публичный призыв к совершению террористических актов.

Поводом для задержания стали песни, которые исполнил Хованский в стриме Андрея Нифёдова (блогера) перед нацистами. Содержание песен посвящено террористическому акту на Дубровке в 2002 году, во время мюзикла «Норд-Ост».

В настоящее время, сотрудники Центра «Э» заняты поисками анонимного пользователя Youtube, который опубликовал аудиодорожки с песнями на канале почти год назад, в июле 2020 года.  Хованский уже имел общение с сотрудниками Центра «Э», сразу после выхода песен. После беседы, Юрий старался убрать эти песни из сети, но ему это не удалось.



Как сообщает www.1rre.ru, блогер А. Нифёдов (Нарцев) также проходит по делу Хованского свидетелем. У него, в гатчинском жилье, также прошли обыски.

Пресс-служба СК показала общественности видеофрагмент с допросом Ю. Хованского, где он полностью признает свою вину и раскаивается в своих действиях, но уточняет, что публично никогда эти песни (о «Норд-Ост» и чеченцах) не исполнял. Кроме этого, он  ранее не раз говорил, что ему стыдно за эти песни и, что он уже много раз за них извинялся.

Кто такой Юрий Хованский


Блогера Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге по обвинение в призыве к террористическим актам и преступлениям


Эпатажный блогер Юрий Хованский (Hova) имеет на своём ютуб-канале почти четыре с половиной миллиона подписчиков.




Родился он 31 год назад, в Пензенской области (г. Никольск). Имеет высшее образование – заочно окончил с отличием университет в Санкт-Петербурге.

В начале своей творческой карьеры, Юрий занимался переводом и озвучкой комиков-стендаперов из США, исполнял комические песни под гитару. Благодаря сотрудничеству с И. Мэдиссоном (блогером), стал широко известен в блогерской среде.

Юрий считает себя рэпером, записал множество музыкальных клипов. Хованский озвучивал персонажа в Dota 2 (не официальная русская версия). Юрий известен своими скандальными высказываниями о представителях русского рока, рэп-исполнителях, предпринимателях, спортсменах и юмористах. Регулярно блогер принимал участие в рэп-батлах. Хованский поставил по собственным сценариям несколько онлайн-фильмов. Известен общественности по онлайн-проектам: «Бич-закупка», Russian stand-up, «Шаверма-патруль», «Бомбилы».

В 2019 году Хованский решил попробовать себя в политике – стал помощником депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова. Однако, депутат, напуганный чрезмерной эпатажностью Хованского, полгода назад прекратил сотрудничать со скандальным рэпером-блогером, отозвав его удостоверение. Хованский общался с гражданами, собирая для ЛДПР их жалобы, которые передавал юристам.

По мнению юристов, скандальному блогеру грозит наказание до 7 лет тюремного заключения за оправдание и пропаганду терроризма. В четверг, 10 июня 2021 года, блогер был доставлен в суд, где ему избрали меру пресечения. Следствие просило о заключении Хованского под стражу.

Блогер оскорбил память погибших на Дубровке


Блогера Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге по обвинение в призыве к террористическим актам и преступлениям


Со времени трагических событий в театральном центре на Дубровке (Москва) прошло почти девятнадцать лет. Сознание людей отчаянно хочет стереть их из памяти, но помимо воли, в закоулках памяти остаётся всё. Заложники – напуганные, ничего не понимающие, мужчины, женщины и дети, почти на трое суток оставшиеся во власти сорока вооруженных чеченских террористов-исламистов без воды и еды.

Всего их было более 900 человек. Часть из них были расстреляны экстремистами, а часть – погибли при штурме центра, от действия использованного силовиками газа. Всего погибло 130 человек, из них – 10 детей; причём, 120 человек умерли от действия газа.

Выжившие заложники, как и все здравомыслящие люди, считают песни Хованского циничным бредом, кощунством. Трудно поверить, что нормальный человек, в здравом уме, способен (пусть и ради эпатажа) призывать к убийству детей, к войне. Одна из выживших в том аду, считает, что наказания в семь лет тюрьмы недостаточно. За такой проступок, говорит женщина, следует наказывать пожизненным заключением или лечением в психиатрической больнице.


<!--