Сборная России по хоккею не смогла одолеть канадцев на ЧМ-2021

В Риге (Латвия) на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2021 (ЧМ-2021) сборная России под руководством Валерия Брагина уступила Канаде в четвертьфинале и завершила свое выступление на турнире. Матч закончился со счетом 1:2 в пользу кленовых листьев в овертайме.

Результат матча Россия - Канада на ЧМ-2021 по хоккею: обзор игры

Подопечные Валерия Брагина подошли к четвертьфиналу в статусе победителей группы А, канадцы благодаря благоприятным для них результатам в группе В попали в плей-офф только с четвертого места. Однако уже давно ясно, что после затяжного предварительного этапа, в котором все команды проводят по семь игр, чемпионат мира, по сути, начинается заново. И фаворитов от успеха до провала отделяет только результат в четвертьфинальной игре.

Главным изменением в составе у россиян стало появление в воротах Сергея Бобровского, который провел на этом чемпионате мира свою первую и, как оказалось, единственную игру. Тренерский штаб сборной России решил довериться его опыту игры в Национальной хоккейной лиге, пускай до этого Александр Самонов и провел шесть матчей, из которых два - «на ноль». На игру не был заявлен центрфорвард Максим Шалунов, который в шести играх предварительного этапа отметился одним голом.

У канадцев ощутимых изменений в составе не произошло, так как список команды на турнир состоит только из 24 хоккеистов, а игра строится через действия первой тройки в лице Коннора Брауна, Адама Хенрика и Эндрю Манжипана, которые по итогам предварительного этапа в сумме набрали 27 очков. Ставка на лидеров сыграла и в четвертьфинале.

Встреча сборных прошла в Риге и завершилась победой канадцев в овертайме со счетом 2:1. Так, россияне открыли счет в середине второго периода, шайба принадлежит Евгению Тимкину. За пять минут до конца основного времени матча счет сравнял нападающий сборной Канады Адам Хенрик. Победную шайбу забросил Эндрю Манжпан в овертайме.

Уже после поражения хоккеисты сборной России поблагодарили за поддержку болельщиков. «Чемпионат мира для сборной России завершен. Сегодня мы говорим спасибо всем болельщикам, которые поддерживали команду в течение турнира. Огромное спасибо вам», - гласит заявление команды в Twitter.

Теперь канадцы сыграют со сборной США в полуфинале турнира. Также во втором полуфинале встретятся команды Финляндии и Германии.