Выпускникам школ объяснили, как оцениваются результаты ЕГЭ



В настоящее время выпускники 11-х классов занимаются усиленно подготовкой к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В частности, особый упор они делают на русский язык. Баллы, которые начисляются сдающим экзамены - это результаты пройденных этапов по экзамену.

Учащиеся 11-х классов интересуются, как в нынешнем году будут пересчитываться баллы. ЕГЭ по русскому языку в нынешнем году считается обязательным для тех, кто собирается поступать в высшие учебные заведения.

Как переводятся баллы в оценку в 2021 году

Все, кто сдает ЕГЭ, получают баллы, начисляемые за правильные ответы на экзамене по русскому языку. В приказе Рособрнадзора сказано о количестве баллов в нынешнем году, которых хватит для поступления и аттестата.

Во время обработки выполненных при ЕГЭ учеником заданий ему начисляется первичный балл. Его ставят для того, чтобы было легче подсчитать правильные ответы. Первичный балл получается при суммировании верных вариантов ответа.




Так, в 2021 году максимальное количество первичных баллов за первую часть заданий составляет 34. Сочинение оценивается в 25 баллов. Итого одиннадцатиклассник, который сдает ЕГЭ, может набрать 59 баллов.

Позже первичный балл ученика переводят в тестовый (вторичный балл). При помощи шкалирования по 100-балльной шкале определяют итоговую сумму, набранную за экзамен.

Многие выпускники пользуются порталом ФИПИ, на котором можно изучить методические материалы, и лучше подготовиться к предстоящему экзамену. В 2021 году система распределения баллов выглядит следующим образом:

1 балл получают за 1-7, 9-15, 17-25 задания;

2 балла получают за 16-е задание;

4 балла получают за 26-е задание;

5 баллов начисляют за 8-е задание.

Плюс к этому ученик может получить 25 баллов за сочинение, итого максимальный балл достигает 59. Затем в конечном подсчете все переводится во вторичные баллы.