Кудрин рассказал, как победить бедность в России 



Кудрин рассказал, как победить бедность в России 

Москва, 26.05.2021, 11:04:52, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин выступил с заявлением, в котором проинформировал: российское правительство активно изучает в настоящее время инициативу о том, чтобы ввести новый критерий для определения бедности. Счетная палата с этими разработками еще не ознакомлена, уточнил экс-министр финансов России.


Кроме того, г-н Кудрин предлагал ранее ввести выплаты социальных пособий для всех нуждающихся семей, а не только для тех, которые воспитывают детей. Поясняя свою инициативу, бывший глава Минфина уверял в том, что только таким образом власть сможет снизить уровень бедности, а, следовательно, и решить задачу, поставленную президентом.


В конце мая текущего года Алексей Кудрин дал интервью журналистам, в котором рассказал, как можно одержать победу над бедностью в России. По мнению доктора экономических наук, желаемого результата можно успешно добиться всего за три-четыре года.


  • Как победить бедность в России: какой способ назвал Алексей Кудрин
  • Какие аргументы привел Кудрин
  • Что предусматривает действующее законодательство

Как победить бедность в России: какой способ назвал Алексей Кудрин


Глава Счетной палаты России выразил мнение о том, что уровень бедности может быть снижен в нашей стране не менее чем вдвое даже не к 2030-му году, как рассчитывают члены правительства, а уже в ближайшие несколько лет. Добиться этого можно в том случае, если государство обеспечит адресную социальную поддержку малообеспеченным категориям населения, полагает Алексей Кудрин.




Экс-руководитель Министерства финансов при этом подчеркнул, что властям нужно поддержать подход, направленный на то, чтобы ввести некоторые требования к получателям финансовой помощи. В том числе речь идет здесь и об имущественном цензе, уточнил чиновник.


Какие аргументы привел Кудрин


«Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты, — констатировал Алексей Кудрин. — Если исключить таких получателей, то останутся люди, которым государство может быстро помочь поднять уровень жизни».


Кудрин рассказал, как победить бедность в России 


Что предусматривает действующее законодательство


Действующие в настоящее время правила предусматривают весьма солидные объемы собственности, которая может быть у семьи в совокупности:



  • жилой дом;

  • квартира;

  • дача;

  • участок земли;

  • мотоцикл;

  • автомобиль;

  • гараж;

  • трактор;

  • лодка.


В расчет нуждаемости граждан не входят, однако, так называемые «дальневосточные гектары», дома и квартиры, которые признаны непригодными для проживания, а также объекты недвижимости, полученные гражданами в виде мер социальной поддержки со стороны государства.


Алексей Кудрин уверен: требования целесообразно было бы ужесточить. В то же время глава Счетной палаты отметил, что ни одна из реформ в социальной сфере ни в коем случае не должна носить «революционный характер».


Читайте также: Песков рассказал о проблемах борьбы с бедностью в России