В России за сутки выявили 7,8 тысяч случаев заражения коронавирусом



В России за сутки выявили 7,8 тысяч случаев заражения коронавирусом
В России число подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло за сутки на 7 884, до 5 017 795, сообщает оперативный штаб по борьбе с заболеваемостью.

За сутки число летальных исходов возросло на 393, днем ранее этот показатель составил 319. Всего от инфекции умерли 119 194 пациента. Условная летальность в настоящее время составляет 2,38%.

Больше всего инфицированных за сутки традиционно выявлено в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье. Далее следуют Нижегородская и Ростовская области.







Случаи повторного заболевания коронавирусом крайне редки. Такому риску могут подвергнуться люди с иммунодефицитом или хроническими болезнями. Об этом РИА Новости заявил доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

"Повторные случаи могут быть, но они на сегодняшний день единичные. Это или у людей с какими-то иммунодефицитными состояниями, или при неправильно проведенной схеме вакцинации, или у людей, у которых есть какие-то другие хронические заболевания", - поведал эксперт.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что в РФ повторных случаев заражения коронавирусом не наблюдалось, однако, по его словам, речь идет и ситуациях с одним и тем же штаммом.