Когда начнут выплачивать увеличенные больничные по уходу за детьми



Когда начнут выплачивать увеличенные больничные по уходу за детьми

Стало известно, когда российские родители смогут получать увеличенные больничные пособия по уходу за детьми. О том, что мать или отец сможет получать увеличенные выплаты, заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.

Кому положены больничные выплаты по уходу за детьми


Когда начнут выплачивать увеличенные больничные по уходу за детьми


Во время выступления перед Федеральным Собранием президент Владимир Путин заявил, что семьи смогут получать увеличенные больничные выплаты по уходу за детьми. Постановление об этом принял Совет Федерации 19 мая. Вступит в силу новое правило 1 сентября 2021 года.

Глава Министерства труда и социальной защиты России Антон Котяков прокомментировал новый закон. Он заявил, что с 1 сентября более 1,5 млн граждан с детьми смогут рассчитывать на увеличенные больничные выплаты в случае болезни ребенка. Главное условие — ребенку должно быть до 7 лет. Трудовой стаж матери или отца при этом значения не имеет.

Сумма пособия зависит от того, какой размер заработной платы у родителя. Получать ежемесячно мать или отец сможет 100% от средней заработной платы за последние 2 года. Антон Котяков добавил, что на бюджет предприятий увеличение больничных выплат не повлияет. Все деньги семьи будут получать напрямую из Фонда социального страхования.

Оформлением больничного листа родители будут заниматься самостоятельно. С Фондом социального страхования будет сотрудничать работодатель. Он передаст данные о больничном, банковские реквизиты сотрудника и т.д.

Размер больничных пособий по уходу за ребенком в 2021 году


Когда начнут выплачивать увеличенные больничные по уходу за детьми


Как сообщает сайт 1rre.ru, до сентября 2021 года действует другая система выплаты больничных пособий родителям по уходу за больными детьми. Пока что размер выплат во многом зависит от страхового стажа матери или отца:





  • до 5 лет — 60% от средней заработной платы;

  • от 5 до 8 лет — 80% от среднего дохода;

  • 8 лет и больше — 100% от средней зарплаты.


Регулируют размер больничных пособий ограничения. Если сотрудник получает больше 100 тыс. в месяц, он не может оформить пособие по уходу за ребенком 60 тыс. рублей при минимальном страховом стаже и более. Максимальная сумма пособия при страховом стаже до 5 лет — 44 тыс. рублей.

Если стаж родителя от 5 до 8 лет, максимально в месяц он может получить не более 59 тыс. рублей. При большем стаже можно увеличить пособие до максимальных 74 тыс. рублей.

Данные правила касаются как пособий по уходу за больным ребенком, так и случаев собственной временной нетрудоспособности. Чтобы определить величину среднего дохода, необходимо суммировать всю зарплату за последние 2 года. Если ребенок или сотрудник нетрудоспособен менее месяца, можно посчитать сумму дневного пособия. Для этого общий размер дохода за 2 года нужно поделить на 730. Результат умножается на процент, который зависит от стажа. Затем нужно умножить на количество дней, которые работник будет находиться на больничном.

Как оформить больничный по уходу за ребенком


Когда начнут выплачивать увеличенные больничные по уходу за детьми


Выплаты по уходу за больным ребенком в России выплачиваются с первого дня. Сколько дней больничный может быть оплачен из Фонда социального страхования, зависит от возраста ребенка и заболевания. Если болезнь требует длительное лечение, оплачивается больничный 90 дней. Список таких заболеваний можно посмотреть в приказе Министерства здравоохранения №84-н. В остальных случаях максимальный срок оплачиваемого больничного составляет 2 месяца. Если ребенок имеет инвалидность, увеличить отпуск по уходу можно до 120 дней.

По уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет максимальный срок оплачиваемого больничного составляет 2 недели. При этом запрещено брать более 3 больничных максимальной длительности в течение 1 календарного года. Если ребенку от 15 до 18 лет, выплаты можно получить только за 1 неделю.


<!--