Обстановка на Ближнем Востоке вновь ухудшилась



Обстановка на Ближнем Востоке вновь ухудшилась
В очередной раз можно констатировать, что ситуация на Ближнем Востоке обострилась. Очевидно, что противоборствующие стороны не собираются садиться за стол переговоров, что приводит к жертвам, в том числе, среди мирного населения.

Последние новости Израиля на сегодня, 19.05.2021

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает развиваться не в самом мирном направлении. Израильские самолеты вновь меряются силами с ракетами ХАМАС.

Уже более недели израильско-палестинский конфликт не даёт покоя всему миру. Из последних новостей стало известно, что в последнюю ночь ХАМАС вновь продолжает обстрел Израиля с ракетных установок. Боевики выпустили более 130 ракет, треть из них пришлась по столице Израиля. Десяток ракет были сбиты специальной установкой «Железный купол». Жертв в результате обстрела не возникло, лишь десять человек было ранено.




В свою очередь, Израиль принял решение нанести ответные удары по лидерам палестинского движения Яхьи и Мухаммеду Синварам.

За последнюю неделю конфликт с каждым днем разгорается новыми красками и подробностями. Так, было зафиксировано, что во время военных действий с палестинской стороны погибло более 50 несовершеннолетних, тогда так количество травмированных превысило показатель в пять тысяч. Эксперты допускают, что единственным решением конфликта будут мирные переговоры.




Сектор Газа, что происходит на данный момент

Прес-служба армии обороны Израиля сделала заявление, что сам штаб был зафиксирован как центральный объект инфраструктуры ХАМАС, и именно из него производились все разведывательные операции. Кроме того, были нанесены новые удары по специальным установкам ХАМАС.

Истребители Израиля не захотели более выжидать и нанесли сокрушительный удар по одному из главных штабов службы внутренней безопасности ХАМАС на севере Сектора Газа. Помещение было главным объектом, и именно через него осуществлялась вся разведка.

Помимо главного здания, Израиль принялся за обстрел пусковых установок. Так, было подбито более шести подземных и десяти наземных устройств. Кроме того, был атакован дом заместителя главы политического бюро ХАМАС, главный офис по силам безопасности, ряд подземных тоннелей и много других объектов.

Стоит напомнить, что конфликт вновь стал актуален после того, как на предыдущей неделе произошли массовые столкновения между протестующими и полицией. Эпицентром конфликта тогда стал Восточный Иерусалим. Позже суд принял решение о выселении ряда арабских семей, что и послужило катализатором конфликта. ХАМАС потребовал от израильской стороны отозвать военную полицию, однако они не стали этого делать, после чего вновь возобновился обстрел.