Станет ли WhatsApp платным мессенджером: правда и миф о нововведениях



Станет ли WhatsApp платным мессенджером: правда и миф о нововведениях

Станет ли WhatsApp платным мессенджером, рассказали специалисты, ссылаясь на активно распространяющиеся мошеннические схемы. Злоумышленники стали действовать на фоне нововведений, которые были введены мессенджером с 15 мая 2021 года. Таким образом, россиянам, в частности, пожилым гражданам, рекомендуют быть более бдительными и не поддаваться на уловки.

Могут ли сделать пользование мессенджером WhatsApp платным


Станет ли WhatsApp платным мессенджером: правда и миф о нововведениях


В сети Интернет активно распространяются сообщения о том, что для ряда пользователей, которые не приняли новую политику конфиденциальности WhatsApp с 15 мая 2021 года, большая часть услуг окажется платной.

Соответствующие сообщения начали рассылать мошенники, спекулируя уже имеющейся информацией. Так, например, пользователи получают смс-сообщение, в котором речь идет о предупреждении. Предлагается также разослать его еще 10 своим контактам.

«Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным. В противном случае WhatsApp активирует счет», — говорится в сообщении злоумышленников.

Его суть заключается в следующем: за отправку каждого сообщения своим контактам, с пользователя будет взиматься оплата в размере 0,01 евро. Таким образом, благие намерения абонентов (прежде всего эта мера рассчитана на пожилых граждан), может вылиться для них «в копеечку».

В целом же, новая политика конфиденциальности WhatsApp никак не связана с введением какой-либо дополнительной абонентской платы.

Какие нововведения начали действовать для пользователей WhatsApp с 15 мая


Станет ли WhatsApp платным мессенджером: правда и миф о нововведениях




Как сообщает 1rre.ru, новые правила конфиденциальности WhatsApp на самом деле ограничивают некоторый функционал мессенджера. Прежде всего, для тех пользователей, которые не примут соглашение, станут недоступными списки ранее проведенных чатов.

Помимо этого, пользователь не сможет совершить первым звонок, однако ответить на входящий, как и прежде, смогут все. Сообщается, что через некоторое время функционал будет еще больше ограничен, однако сами аккаунты в базе данных мессенджера не будут удаляться, а всего лишь на время приостановят работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменение политики конфиденциальности в WhatsApp в 2021 году и последствия этого шага

Несмотря на это, ознакомиться с новой политикой конфиденциальности и принять ее необходимо будет как можно скорее. Через несколько недель после первых блокировок WhatsApp приостановит отправку сообщений и звонков на телефон.

Кого коснулись новые правила конфиденциальности WhatsApp


Станет ли WhatsApp платным мессенджером: правда и миф о нововведениях


В целом, как сообщают в компании, большинству пользователей не стоит опасаться за свои личные данные, ведь новая политика конфиденциальности направлена исключительно на бизнес-аккаунты. Таким образом, для рядовых пользователей ничего не изменится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый дизайн будущей ОС Windows попал в Сеть

Базовый набор функций мессенджера, как и прежде, после 15 мая остался бесплатным. Что же касается каких-либо прочих финансовых изменений, то их в компании пока не комментируют ввиду отсутствия такой информации.


<!--