В России хотят ввести для граждан возможность добровольного запрета на кредиты



В России хотят ввести для граждан возможность добровольного запрета на кредиты

В Госдуме депутаты хотят ввести для граждан возможность «добровольного запрета» на кредиты. Как гласят законопроекты, люди, по своему желанию, получат возможность в кредитной истории подтвердить полный отказ от каких-либо ссуд. Подобные поправки людям помогут в защите от мошенничества.

У заемщика будет возможность в любое время для себя подтвердить отмену возможности получения каких-либо кредитов. Такая заявка может быть направлена с помощью портала госуслуг. Также для таких целей можно использовать банковские мобильные приложения.

Как сообщает 1rre.ru, запрет на выдачу ссуд начнет действовать в течение недели после отправка заявки. Информация об отказе от кредита будет отражена в кредитной истории. В РФ все кредитные истории находятся на хранении в разных бюро. При этом, главная анкета показывается в Центральном каталоге. Во время действия запрета, банки и иные финансовые структуры, всегда будут отказывать в выдаче ссуды на клиентское имя.




Даже если кредит и будет оформлен, то у кредиторов не будет возможности требовать оплаты долга. У заемщика будет возможность отмены запрета на кредиты. Это можно будет сделать с помощью сайта «Госуслуги» или после личного обращения в банк. Отмена ограничений на ссуды будет снята в течение 10 дней после того, как будет отправлена заявка.

В России хотят ввести для граждан возможность добровольного запрета на кредиты


Эксперты указывают, что с помощью подобных поправок будет улучшена борьба против мошенников. Специалисты напоминают, что злоумышленники постоянно улучшают свои методы мошенничества. В них они учитывают новые ограничения или запреты. Руководство российских банков поддерживает введение новых законов.



<!--