Российские саперы в Сирии уничтожили пещеру с командным пунктом боевиков



Российские саперы в Сирии уничтожили пещеру с командным пунктом боевиков
В оборудованной под подземный город пещере находились пункт управления оружием боевиков, радиостанции и литература, а на ее уничтожение понадобилось 2,5 тонны тротила.

Пещера находилась в «белой пустыне». Раньше боевики ее использовали в качестве командного пункта. На подступах к пещере обнаружено и обезврежено шесть противопехотных мин.

«В ходе проведения поисковых действий вооруженными силами Сирийской Арабской Республики была обнаружена система пещер, ходов сообщений. В частности, обнаружен пункт управления боевиков, в котором находились средства связи, оружие, боеприпасы, документы. Инженерные подразделения выполняют уничтожение этих пещер», - сообщил начальник инженерных войск группировки ВС России в Сирии, полковник Андрей Калинов.




Предполагается, что пещера имеет искусственное происхождение. Ее длина составляла 17 метров.

Ранее сообщалось, что Россия обратилась к международному сообществу с призывом спасти детей из сирийского лагеря беженцев «Эль-Холь».




Сирия сегодня, 11.05.2021: последние новости о боевых действиях

Вертолет военно-воздушных сил Израиля нанес удар по территории провинции Эль-Кунейтра. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявления местных жителей.

Инцидент произошел 10 мая в окрестностях населенного пункта Хадер, расположенного к востоку от границы с Израилем. Вертолет израильских ВВС произвел атаку, в результате которой поразил жилой дом.

Сообщается об одном пострадавшем - молодом человеке, который является мирным жителем. В настоящий момент он доставлен в местный госпиталь.

Очевидцы также сообщили, что в окрестностях Хадера слышны звуки взрывов.

В последние дни активность израильских ВВС в Эль-Кунейтре усилилась. Так, в ночь на 6 мая вертолеты ВВС Израиля нанесли удар по двум объектам «Хезболлы» и по месту дислокации частей 90-й бригады Сирийской Арабской Армии в провинции. Информации о пострадавших в результате того инцидента не поступало.

В целом же армия обороны Израиля нанесла сотни авиаударов по территории САР с начала военного конфликта в республике. Как заявлял Тель-Авив, таким образом власти страны реагируют на иранское присутствие в регионе.