Какую опасность представляет для человека укус клеща



Какую опасность представляет для человека укус клеща

Укус клеща таит в себе нешуточную опасность для здоровья человека. Необходимо четко знать, что делать при укусе, сколько времени есть на то, чтобы доставить клеща в лабораторию. Потерянное время грозит развитием тяжелейших заболеваний.

Когда открывается сезон клещей


Какую опасность представляет для человека укус клеща


Весной неизменно хочется на природу. Однако, в парках, скверах, лесах, на дачных участках, человека встречает не только, пробудившаяся от зимнего сна зелёная растительность, но и, проголодавшиеся за долгую зиму, опасные кровососы – клещи.

В 2021 году, несмотря на нестабильные погодные условия, сезон клещей в России начался еще в середине апреле. От зимнего сна эти паразиты просыпаются, когда среднесуточная температура прочно устанавливается на отметке +5°C и выше.

Клещи любят прятаться в зелени, на уровне полуметра от земли. Подстерегают они своих жертв на ветках кустарников, деревьев, в траве – вдоль тропинок. Эти насекомые обладают обонянием и ориентируются на температуру тела человека, как тепловизор. Уже за 10 и даже 20 метров, они распознают свою жертву.

Какую опасность представляет для человека укус клеща


Как сообщает www.1rre.ru, особенно активны клещи в прохладную, влажную погоду. Пик суточной активности кровопийц приходится на время: утро – до 11 часов и вечер – после 17 часов. Самая большая сезонная активность паразитов – с апреля до июня, а затем – в августе-сентябре. Клещи впадают в спячку, как только приходят первые заморозки.

Чем опасны клещи


Какую опасность представляет для человека укус клеща


Насекомые, пищей для которых является кровь животных и человека, тщательно выбирают место для укуса. Чаще всего это бывают места, где близко к коже расположены крупные кровеносные сосуды:


  • шея;

  • сгибы локтей и колен;

  • область паха.


Присосавшись к телу, паразит может, от высосанной крови, увеличить свой вес в 100 раз. Однако, укус этого насекомого опасен не кровопотерей, а тяжелейшими инфекционными заболеваниями, которые оно переносит. Среди них:


  • боррелиоз (болезнь Лайма);

  • клещевой энцефалит;

  • геморрагическая лихорадка.


Все эти заболевания чрезвычайно опасны. Если их не начать вовремя лечить, возможен летальный исход. Но и вылечить их очень трудно. Многие из переболевших, остаются на всю жизнь инвалидами.

Какую опасность представляет для человека укус клеща


Не каждый клещ является переносчиком тяжелых заболеваний, но узнать это можно, лишь обследовав его в лаборатории. Энцефалит и боррелиоз проявляются не сразу после заражения, именно поэтому их так трудно лечить, ведь драгоценное время уже упущено, болезнь развивается в организме.

Боррелиоз проявляется спустя две, а то и три недели после заражения. Основной симптом – красное пятно в месте укуса, постепенное его увеличение и трансформация в кольцо. Коварный недуг поражает кости, мышцы, нервную систему.




Энцефалит может проявиться через 10 дней после заражения. Его симптомы очень похожи на простуду:


  • повышение температуры тела;

  • озноб;

  • головная боль;

  • слабость.


Попозже появляются: рвота; онемение шеи; покраснение слизистой глаз, рта; становится красной кожа лица.

Если сильно затянуть с лечением, то эти болезни могут привести к параличу, летальному исходу или инвалидности.

Что делать при укусе клеща


Какую опасность представляет для человека укус клеща


Как только на теле был обнаружен присосавшийся клещ, а укус этих насекомых совершенно безболезненный, так как они впрыскивают в рану обезболивающую слюну, немедленно следует обратиться в специальное медицинское учреждение. Медлить нельзя, чем дольше клещ находится в коже, тем сильнее может быть заражение. Врач извлечет паразита из ранки.

Когда возможности быстро попасть к доктору нет, насекомое можно удалить самостоятельно, но для этого понадобится некоторая сноровка. Сделать это можно с помощью:


  • выкручивателя для клещей;

  • пинцета с тонкими кончиками;

  • петли из толстой нитки;

  • просто пальцев.


Какую опасность представляет для человека укус клеща


Делать это следует очень осторожно, как бы выкручивая клеща из кожи, стараясь не оторвать ему голову и не раздавить его.

Извлеченного клеща помещают в закрывающуюся емкость с влажной ваткой, чтобы он не погиб. Внимательно нужно отметить время укуса. Клеща следует доставить в лабораторию в течение 2 дней. Он должен быть живым – мёртвое насекомое нельзя исследовать.

Как защититься от укуса клещей


Какую опасность представляет для человека укус клеща


Отправляясь на природу, следует правильно одеваться и использовать специальные репелленты от клещей. Одежда должна быть светлой и максимально закрывающей тело. Брюки лучше заправить в носки. Не стоит забывать и о головном уборе (капюшон, шапка, косынка).

Прежде, чем сесть на зелёную травку, следует постелить на неё обработанное репеллентами покрывало (плед). Время от времени, следует осматривать себя (или друг друга) на наличие клещей на теле или одежде. Делать это нужно каждые 3 часа.

Какую опасность представляет для человека укус клеща


Придя домой, следует внимательно осмотреть тело, одежду и все предметы, которые были в походе, на наличие паразитов. Обнаруженных в вещах клещей сжигают или убивают в кипятке, а затем аккуратно утилизируют.

Если предстоит поездка в районы, где постоянно регистрируются вспышки энцефалита и наблюдается гиперактивность клещей, то следует сделать прививки. Эта мера поможет сохранить здоровье и жизнь.

Какую опасность представляет для человека укус клеща


Для того, чтобы клещей было меньше на дачных участках, следует вовремя убирать опавшие листья, косить траву.


<!--