Опубликован график работы поликлиник в майские праздники



Опубликован график работы поликлиник в майские праздники
В нынешнем году по решению президента России Владимира Путина майские выходные будут гораздо продолжительнее, чем обычно. Отдыхать россияне будут с 1 по 10 мая. Изменения в этом контексте затронули работу поликлиник, а именно поменялся их график.

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников

Представители Минздрава по КЧР сообщили местным жителям, что в период официальных нерабочих дней в мае поликлиники продолжат свою работу. В стационарах будут организованы дежурства с дополнительным количеством сотрудников.




Проживающих в Карачаево-Черкесской Республике заверили что, несмотря на праздничные дни, вакцинацию не приостановят. В этот период на территории республики будет работать примерно 25 мобильных пунктов. До этого в регионе действовало лишь 18 таких пунктов. В Минздраве КЧР добавили, что не прекратят свою работу и 13 стационарных прививочных станций.

График работ медицинских учреждений на майские каникулы в Пензенской и Астраханской областях

Татьяна Манухина, являющаяся пресс-секретарем Пензенского Минздрава, пояснила, что бригады неотложной помощи и все региональные стационары продолжат работу в круглосуточном режиме.

Прием в поликлиниках по экстренным показателям будет осуществляться ежедневно в будние дни с 8:00 до 14:00. Медики не перестанут выписывать рецепты и вести прием на дому.

Что касается Астраханской области, то местные жители без труда смогут сделать прививку от ковида несмотря на праздничные дни. Не приостановится работа скорой помощи.

В поликлиниках на период выходных будут принимать дежурные. Местные частные клиники продолжат работу, невзирая на всеобщие выходные. Выходными считаются 01-02.05.21 г. и 9 мая.

Работа больниц и прививочных пунктов в Ростовской области и Владивостоке

На территории Ростовской области прививочные пункты продолжат работу в штатном режиме. Однако местным жителям, которые планируют привиться в первой половине мая, следует уточнить часы приема конкретного пункта.

В период 04-08.05.21 г. местные жители без проблем смогут получать медицинскую помощь в государственных и частных медицинских учреждениях. В муниципальных поликлиниках области на праздники будет действовать график выходного дня, то есть будут осуществлять прием дежурные.

Профильные медицинские специалисты во Владивостоке будут принимать 3, 5 и 7 мая. В первой половине мая будут открыты все государственные медицинские учреждения, кроме 2 и 9 мая.

Местные жители могут сделать антиковидную прививку, открыть/закрыть больничный, получить рецепты и необходимые справки. Врачи будут осуществлять вызовы на дом.




Как будут работать с 1 по 10 мая поликлиники в Алтайском крае

Сотрудники поликлиник будут отдыхать не десять дней, а шесть: с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. В Минздраве отметили, что в прошлом году из-за пандемии в крае надолго приостанавливалась плановая медпомощь. В результате у жителей накопилась масса проблем со здоровьем. Сейчас важно как можно быстрее выявить заболевания и начать лечение. Кроме того, многие медучреждения успели выдать талоны на первую неделю мая. К примеру, в барнаульской поликлинике № 12 на приём записалось около 700 человек. По словам главврача Людмилы Демченко, сами медики не хотят уходить на длинные каникулы.

Дни с 4 по 7 мая были довольно-таки поздно объявлены выходными. Мы уже раздали талоны, пригласили пациентов и полностью распланировали свой график работы на две недели вперед - так всегда делается. Если мы не будем работать, то пациенты у нас останутся без медицинской помощи. После длительных выходных медики захлебываются в пациентах. Если, допустим, мы бы вышли на работу 11 мая, то в поликлинике был бы огромный наплыв пациентов, с которыми мы бы вообще не справились. Были бы большие очереди. А трехдневные выходные и между ними 4 рабочих дня - это очень удобно для каждого доктора, который ведёт амбулаторный прием", - поведала Людмила Демченко, главный врач барнаульской городской поликлиники № 12.

График работы поликлиник на майские праздники в Томской области

Больницы и поликлиники Томской области с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая будут принимать пациентов по особому графику; травматологические пункты, скорая помощь и одна из томских стоматологий будут работать круглосуточно, сообщает в среду пресс-служба облздрава.

Ранее сообщалось, что дни с 1 по 10 мая в России объявлены нерабочими. В Томской области в эти дни не будут работать общеобразовательные школы, а детские сады 4-7 мая откроют только дежурные группы.

Уточняется, что больницы и поликлиники региона в период с 4 по 7 мая будут работать как обычно, а в остальные нерабочие дни - по особому графику.

"Особый график работы будет действовать в больницах и поликлиниках региона с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. Уточнить режим работы медучреждений можно в круглосуточной справочной службе регионального центра медицинской и фармацевтической информации по телефону (3822) 516-616 и 8-800-350-8850", - говорится в сообщении.

Как будут работать в мае поликлиники в Челябинской области

В Минздраве Челябинской области разъяснили порядок работы.

"Медицинские организации будут работать в том же порядке, что и до объявления вновь включенных праздничных дней (4, 5, 6, 7 мая). Плановая медицинская помощь будет оказываться в обычном режиме как в поликлиниках, так и на стационарном этапе, в том числе весь объем мероприятий по вакцинации от COVID-19", - пояснили в пресс-службе ведомства.