Депутаты Госдумы рассматривают законопроект о ежегодной компенсационной выплате к началу учебного года



Депутаты Госдумы рассматривают законопроект о ежегодной компенсационной выплате к началу учебного года

Москва, 27.04.2021, 16:00:05, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


На рассмотрение депутатов нижней палаты российского парламента поступил проект закона, предполагающий установление ежегодных выплат семьям на подготовку детей к новому учебному году. Инициатива принадлежит группе парламентариев от ЛДПР. С текстом нового документа можно ознакомиться на страницах электронной базы Госдумы.


С предложением о введении очередного вида социальной поддержки граждан выступили депутаты Государственной думы России от ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Алексей Диденко, Дмитрий Свищев, Андрей Свинцов, Борис Пайкин и Александр Курдюмов. Инициатива получила одобрение сенатора Сергея Леонова.


  • Суть инициативы о введении ежегодной компенсационной выплаты к началу учебного года
  • Кому и когда выплатят компенсации на подготовку детей к школе
  • Возраст детей и сумма компенсационной выплаты в Санкт-Петербурге

Суть инициативы о введении ежегодной компенсационной выплаты к началу учебного года


Введение единовременных выплат на школьников Владимир Путин анонсировал в ходе традиционного ежегодного Послания парламенту.


«В целях поддержки семей в процессе сбора детей в школу законопроектом предусматривается предоставление родителям (опекунам, попечителям) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 10 000 рублей на каждого ребенка», — следует из пояснительной записки к документу.


Новый законопроект также предполагает, что указанную выплату будут ежегодно подвергать индексации. Главная цель правительства – сохранение ее покупательной способности.


Кому и когда выплатят компенсации на подготовку детей к школе


Официальные представители Кабинета министров России уточнили, что правом на получение ежегодной компенсационной выплаты к началу учебного года обладают родители, чьи дети имеют гражданство РФ.




Депутаты Госдумы рассматривают законопроект о ежегодной компенсационной выплате к началу учебного года


В финансово-экономическом обосновании правительственного проекта говорится о том, что в 2021-2022 учебном году общее число детей школьного возраста достигнет 16,5 миллиона. В случае, если за выплатами на подготовку к школе обратятся все родители, объем дополнительных расходов федерального бюджета составит 165 миллиардов рублей, подсчитали чиновники.


«Указанные дополнительные расходы должны быть учтены при подготовке проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Фонд национального благосостояния может быть источником указанных дополнительных расходов», — констатировали авторы обоснования.


Анонсированные Владимиром Путиным компенсации выплатят россиянам в середине августа.


Возраст детей и сумма компенсационной выплаты в Санкт-Петербурге


Одному из родителей или законному представителю ребенка, воспитывающегося в многодетной семье в Санкт‑Петербурге, по закону полагается ежегодная компенсационная выплата на каждого ребенка, который учится в школе.


В 2021 году сумма выплаты семьям на подготовку детей к школе составляет 4 802 рубля. На эти деньги родители могут приобретать школьную одежду, спортивную форму и канцелярские принадлежности.


Выплаты предоставляют российским семьям, не учитывая их среднедушевые доходы, и сумму ежегодно подвергают индексации. Пособия начисляют один раз в год на каждого ребенка, который учится в общеобразовательном учреждении.


Читайте также: Какие выплаты на детей положены россиянам по инициативе Путина