Стало известно, как будут выплачиваться пенсии в мае



Стало известно, как будут выплачиваться пенсии в мае
Изменения графика доставки пенсий и социальных выплат в мае касаются некоторых получателей через филиал «Почты России». Доставка пенсий через отделения почтовой связи начинается в ряде регионов с 5 числа ежемесячно, поэтому «первомайские» выходные не отразятся на графике.

В первый рабочий день после праздников, с 5 мая, доставка будет осуществляться почтой, как обычно. Доставка пенсий в сельской местности будет осуществляться в соответствии с режимом работы отделений почтовой связи. Чтобы узнать свою дату получения пенсии в период праздников, гражданам можно обращаться в контактный центре Пенсионного фонда по бесплатному телефону 8-800-600-44-44.

Кому поднимут пенсии с 1 мая 2021

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала, кому из россиян стоит ожидать повышения пенсий со следующего месяца. По ее словам, на индексацию могут рассчитывать работающие пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность несколько месяцев назад.




Кроме того, дополнительные соцвыплаты ждут членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. А дополнительная ежемесячная доплата к пенсии - отдельные категории работников организаций угольной промышленности.




«Эти категории граждан имеют право на дополнительные выплаты, поскольку их сфера деятельности была связана с особыми условиями труда. Подобные доплаты к пенсии являются самостоятельным социальным пособием, поэтому для их получения требуется подача заявления", - проинформировала Финогенова.

Также профессор добавила, что в мае россияне продолжат получать социальную пенсию, проиндексированную на 3,4% с 1 апреля.

Тем временем, накануне выяснилось, что страховые и социальные пенсии по инвалидности предлагается назначать автоматически, без заявок.

Депутаты и сенаторы уже разработали соответствующий законопроект. Его рассмотрят на ближайших пленарных заседаниях Госдумы во втором чтении. Согласно новым правилам, после внесения данных в федеральный реестр инвалидов, они автоматически будут направляться в Пенсионный фонд. На рассмотрение будет уходить около пяти дней, после чего человеку придет извещение о назначении пенсии.

В беззаявительном порядке также смогут предоставлять региональные социальные надбавки и досрочные пенсии, назначаемые по предложению органов службы занятости. ПФР будет обязан раз в три года уведомлять россиян по достижении ими возраста 45 лет о предполагаемом размере пенсии. Еще одна норма документа вводит презумпцию согласия на увеличение пенсии. Прежде получателям выплат для этого было необходимо подавать соответствующее заявление.