Российские власти пообещали решить вопрос с уголовной амнистией



Российские власти пообещали решить вопрос с уголовной амнистией
Пойдут ли российские власти на такой шаг, как амнистирование заключенных по уголовным статьям? Данный вопрос остается на повестке дня, так как вразумительных ответов до сих пор не последовало. Эксперты подчеркивают, что окончательное решение по этому поводу будет принимать президент.

Амнистия по уголовным делам: последние новости на сегодня, 16.04.2021

Многие россияне, находящиеся в местах заключения и их родители, с нетерпением ждут амнистию. Напомним, что такое решение не принималось уже более 5 лет. В этом году решение об амнистии пришлось отложить из-за коронавируса.




Ежели взглянуть на недавний комментарий из уст президента страны, то становится ясно, что исключать проведение масштабной амнистии в 2021 году никак нельзя.

Дело в том, что Владимир Путин подчеркнул, что число осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и тем не менее обещал внимательно рассмотреть вопрос этого инструмента гуманизации.




"Известно, чем закончила царская Россия, когда временным правительством была выпущена огромная часть людей из-за решетки", - напомнил президент.

Глава государства пришел к выводу, что достижения по снижению количества заключенных в тюрьмах отчасти связаны с повышающимся профессионализмом.

Таким образом можно говорить о том, что в нынешнем году отечественные власти наконец-то решат вопрос с проведением в стране масштабной уголовной амнистии.

Амнистия отличается от акта помилования тем, что применяется не к отдельным гражданам, а к определенным группам осужденных, выделенным в особый список по утвержденным признакам. По отношению к лицам, попавшим под амнистию, прекращается уголовное преследование, они освобождаются полностью или сокращается срок наказания, применяется более мягкое наказание.

В предыдущий раз российских заключенных выпускали на свободу по амнистии в 2015 году. Тогда она была приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.