История русского олигарха 18 века Никиты Демидова



История русского олигарха 18 века Никиты Демидова

В начале апреля 1656 года в крестьянской семье появился сын по имени Никита. Он вошел в историю под фамилией Демидов. В жизни он достиг большого богатства и влияния. Как гласит легенда, Демидов от «обычного кузнеца» до богатого промышленника дошел случайно.

Император Пётр I, когда был в Туле, поломал курок у своего пистолета. Ему помог тогда обычный «тульский мужик». Демидов смог успешно отремонтировать оружие, благодаря чему получил царское расположение.

Официальной датой встречи называют 1696 год. Именно тогда царь Пётр I был в Туле. Там правитель проверил работу оружейных и железоделательных фабрик. В реальности «тульский кузнец» познакомился с царём намного раньше. Да и не был Демидов обычным и «простым мужиком». Когда у него завязалось знакомство с царём, он уже был обеспеченным оружейным фабрикантом.




История русского олигарха 18 века Никиты Демидова


Царь Пётр фабриканту подарил завод. Такой подарок был частью сделки. Фабрика Демидова с кадрами и сырьём, дававшая прибыль, уходила в счет казны. При этом, взамен фабрикант получил Невьянский завод. На этом предприятии на начало 18 века работало только 27 людей. На заводе не хватало угля, из-за чего свою работу останавливала доменная печь. Демидов управлял фабрикой под контролем воеводы.

Официально Никита Демидов прожил и умер мужиком, пусть даже богатым и с большой властью. Был даже документ на его дворянство. Документ датирован был 1720 годом. Но на нем не хватало царской подписи.

Есть мнение, что Пётр I документ не подписал из-за какого-то скандала с именем Никиты Демидова.



<!--