На 3 апреля у православных выпадает Родительская суббота



На 3 апреля у православных выпадает Родительская суббота
В православной церкви 3 апреля 2021 года принято проводить родительскую субботу третьей седмицы Великого поста. В ходе этого торжества христианским верующим довольно важно знать о том, что им нельзя, а также что нужно делать на протяжённости всего дня. Отмечается, что правила родительских суббот, отмечаемых в период поста, обозначены в традициях, соблюдаемых на протяжении сотен лет.

Исторические данные гласят, что родительские субботы было принято проводить среди представителей православной церкви испокон веков. В такие календарные даты христианские верующие вспоминали о своих родных, в особенности о родителях. Однако в церковном календаре существуют и некоторые родительские субботы, которые обладают более широким значением для народа. Таковыми являются Мясопустная и Троицкая поминальные субботы.







Поминальные субботы, выпадающие на 2 числа в календаре, называют Вселенскими. Данное название связано с тем, кого именно поминает христианская церковь во время торжества. Так, в дни торжеств чтят память всех покойных христиан. Согласно традициям, особенным значением обладает поминовение тех православных верующих, у которых не осталось живых родственников, друзей или просто знакомых.

Что нужно делать в этот день

В этот день принято поминать умерших друзей и близких, молиться за них. Если есть возможность, в этот день лучше сходить в храм или на кладбище.

Можно просто зажечь дома свечу в память об умерших, а также накормить гостей, раздать милостыню и кому-то помочь. Также можно приготовить кутью.

Что нельзя делать в этот день

Нельзя в этот день ругаться и ссориться. В этот день нельзя быть жадным. Необходимо накормить бедного и нуждающегося.

Многие уверены, что поминать усопших необходимо алкоголем. Церковь не поддерживает это.

А вот то, что в этот день нельзя работать – суеверие.