Процедура назначения социальной доплаты к пенсии изменится с 1 января 2022 года



Процедура назначения социальной доплаты к пенсии изменится с 1 января 2022 года

Социальная доплата к пенсии с 1 января 2022 года станет автоматической, сообщили в Минтруда РФ. Это свидетельствует о том, что заявителям больше не придется дополнительно посещать территориальные центры и прочие инстанции. Обмен сведениями между ведомствами будет происходить онлайн и без присутствия самого лица, претендующего на выплату со стороны государства.

Как будут назначать социальную доплату к пенсии с 1 января 2022 года


Процедура назначения социальной доплаты к пенсии изменится с 1 января 2022 года


В России с 1 января 2022 года изменяются правила назначения социальной доплаты к ежемесячной пенсии. Речь идет о порядке подачи документов заявителями. Прежде всего, нововведение направлено на облегчение самой процедуры гражданами страны.

Отдельно в Минтруда подчеркивается, что теперь сведения и документы не придется подавать самостоятельно. В скором времени эта процедура будет автоматизирована.

Сообщается, что ПФ РФ и уполномоченные территориальные органы на местах будут обмениваться информацией непосредственно и без присутствия заявителя.

Также ПФР будет передавать региональным органам информацию об осуществлении пенсионером работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надбавки к пенсиям работающих пенсионеров запланированы на 2021 год

Следует учитывать, что в случае выявления каких-либо некорректностей в процессе назначения социальной доплаты к пенсии, заявителям рекомендуют обращаться в территориальные центры для того, чтобы сверить все имеющиеся сведения.

Кому положена социальная доплата к пенсии в России


Процедура назначения социальной доплаты к пенсии изменится с 1 января 2022 года


Как отмечают в Минтруда РФ, социальная доплата к пенсии назначается отдельно определенной категории граждан. Это те россияне, которые ввиду различных обстоятельств получают пенсионную выплату, размер которой ниже прожиточного минимума.

Что же касается различных районных коэффициентов, то они также учитываются при данном расчете. Проще говоря, в каждом отдельном субъекте РФ пенсионеру может быть назначена дополнительная выплата из местного бюджета. В то же время, это не исключает возможности претендовать на социальную доплату из Федерального бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утверждены надбавки к пенсиям россиян в 2021 году

Отметим, региональные выплаты могут быть начислены заявителю только в тот период, когда он проживает непосредственно на заявленной территории. В случае переезда такая мера поддержки будет аннулирована.


<!--