Российское правительство хочет ввести алименты на детей до 20 лет, которые учатся в школе



Российское правительство хочет ввести алименты на детей до 20 лет, которые учатся в школе

В России хотят ввести алименты для школьников до 20 лет. Предложение о повышении возрастной планки поступило от депутатов Государственной думы. В проекте документа они обязывают родителей выплачивать алименты на несовершеннолетних детей-школьников.

Почему в России хотят вводить алименты на школьников до 20 лет


Ольга Окунева, которая является первым заместителем председателя комитета по вопросам семьи и детей, рассказала, что сейчас идет активная работа над данным документом. Вполне вероятно, что для его принятия потребуется вносить дополнения в закон Об образовании.

Российское правительство хочет ввести алименты на детей до 20 лет, которые учатся в школе


Окунева надеется, что доработанный проект депутаты смогут рассмотреть уже во время весенней сессии. Если ребенку есть 18 лет, он совершеннолетний, но не может работать так, как еще не окончил школу, он нуждается в поддержке.

Депутаты именно поэтому предлагают дать детям вероятность получить от родителей деньги на содержание. Все от того, что родитель, с которым живет ребенок, принимает участие в финансовых вопросах, а тот, кто не живет, сворачивает отсутствие своей поддержки на то, что ребенок является совершеннолетним.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кто, кому и сколько должен платить алиментов в России

По словам инициаторов проекта закона, часто встречается такое, что ребенку 19 лет, а он еще учится в школе. Именно из-за учебы он не может начать трудовую деятельность, даже при большом желании, поэтому ему еще требуется содержание, несмотря на то, что по документам он уже совершеннолетний.

Как нужно платить алименты на детей в 2021 году


Российское правительство хочет ввести алименты на детей до 20 лет, которые учатся в школе


Алименты на ребенка являются обязательным платежом. Те плательщики, которые в добровольном порядке соглашаются на выплаты, могут мирно договориться с другой стороной. Для этого заключается письменное соглашение, которое заверено нотариусом. В том случае, если не получается установить самостоятельно размер выплат, все можно решить с помощью суда.




Чаще всего выплаты устанавливаются в долях от заработной платы или другого дохода. Однако бывает так, что зарплата непостоянная или неофициальная, человек может не иметь постоянной работы, поэтому алименты могут назначить в качестве установленной суммы, привязываясь к ПМ.

В случае добровольной выплаты алиментов, плательщик предоставляет в бухгалтерию своего работодателя заявление, чтобы часть его заработной платы отправляли ребенку. К такому заявлению прикрепляют соглашение родителей, исполнительный лист и сумму, которая была установлена судом. Раньше все документы должны были быть только оригинальными, но сейчас приставы могут предоставить копию исполнительного листа.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Возможно ли добровольно отказаться от отцовства и не платить алименты

Если родитель не имеет рабочего места, алименты будут установлены в фиксированной сумме. Ее минимальный уровень будет ставится в зависимости от ПМ, который действует на ребенка по региону.

Что делать, если один из родителей не хочет платить алименты в России


Российское правительство хочет ввести алименты на детей до 20 лет, которые учатся в школе


Не все плательщики алиментов ответственно подходят к данному вопросу. Некие всеми силами пытаются уйти от выплат, чтобы не тратить лишних денег. Задолженность может собираться годами, и взыскать ее можно только через суд. На взыскание судебные органы предоставляют три года со времени обращения.

В том случае, если должник трудится официально, известны его доходы и работодатель, долг устанавливается, исходя из дохода. В таком случае исполнительный лист на взыскание отправляется на работу. Именно бухгалтерия на месте работе будет удерживать долг и по частям его выплачивать.

Если же нет никакой информации о доходах должника, размер долга считается на основании средней заработной плате в стране. Взыскание могут переложить на иные доходы, на имущество плательщика или на заработок на будущем месте работы. Кроме того, каждый день просрочки оплаты обернется 0,5% от общего долга в виде штрафа.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Жена, родившая в результате измены ребенка, обязала мужа платить ей алименты

В соответствии с российском законодательством, нельзя удерживать более половины месячного дохода должника. Если же взымается долг по алиментам для несовершеннолетних детей, допускается снятие 70% заработной платы.


<!--