Размер пособия на детей от 3 до 7 лет увеличился в два раза



Размер пособия на детей от 3 до 7 лет увеличился в два раза
Российские семьи, которые не получали выплаты на детей от 3 до 7 лет в прошлом году, могут подать заявление сейчас и получить пособие за весь 2020 год. Размер единоразово начисленной на банковскую карту выплаты составит 86 650 рублей.

Пособия на детей от 3 до 7 лет: изменения

Пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет начали выплачивать российским семьям с 1 января 2020 г. Правом на получение выплат обладают граждане, размеры доходов которых не выше, чем прожиточный минимум (ПМ), действующий в субъекте проживания.





В 2020 году пособие на ребенка в возрасте от трех до семи лет составляло 50 процентов от ПМ на детей, установленного в регионе. Средней суммой была в прошлом году 5 500 рублей.

В ходе традиционной итоговой пресс-конференции, состоявшейся в декабре 2020-го, глава российского государства выступил с инициативой о повышении детских выплат.

«Мы решили проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семьи, и если не все семьи будут дотягивать до 1 ПМ на человека, то с 1 января следующего года, то есть вот там через две недели, мы будем платить уже по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка», - заявил российских лидер.




Размер пособия на ребенка от трех до семи вырос вдвое с 1 января - он достиг 100% регионального ПМ на детей. Повышенные выплаты предусмотрели для семей с доходами, не достигшими величины ПМ.

Специалисты Минтруда РФ анонсировали в начале 2021 года разработку нового порядка установления размеров ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. В каждом российском субъекте установлена трехступенчатая система детских выплат. Из заявления руководителя ведомства Антона Котякова следует, что суммы будут напрямую зависеть от доходов, которыми обладают семьи.

«Предлагается установить трехступенчатую систему с 1 января 2021 года с установлением максимального размера пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка», - отмечал Котяков.

В ходе совещания по социальным вопросам с участием президента глава профильного ведомства констатировал, что стандартной величиной останется 50 процентов от ПП на ребенка, действующего в субъекте. Если с получением такой ежемесячной выплаты доходы семьи не достигли ПМ на каждого, размер пособия вырастет до 75 процентов от «детского» ПМ.

Если же и в этом случае семья продолжит оставаться нуждающейся, родителям ребенка можно рассчитывать на 100 процентов ПМ, заверил глава Минтруда РФ.

С заявлениями на получение повышенных выплат можно обращаться, начиная с 1 апреля 2021 года.