Чем нам грозит глобальное потепление?



Чем нам грозит глобальное потепление?


Климатологии всего мира постоянно выпускают исследования, которые пугают своими выводами. Таяние ледников, массовое вымирание животных, обезлесение, пожары. Неужели это все ждет нас в будущем?


По мере повышения глобальной температуры погодные условия Земли сильно изменятся. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уже сегодня от проблем, связанных с изменением климата, погибает 150 000 человек в год. И дальше будет только хуже...

Чем нам грозит глобальное потепление?

К сожалению, большинство людей до сих пор не верят в страшные последствия глобального потепления. Возможно, для того чтобы они изменили свое мнение нужно время, правда, у Земли его нет

Давайте же разберемся, что конкретно делает глобальное потепление таким смертоносным для человека.

Экстремальные погодные условия



Торнадо, вулканы, ураганы, цунами — это только начало! Климатические модели NASA предсказывают, что повышение средней температуры Земли означает возникновение более сильных штормов, проливных дождей, разрушительного града, смертоносных молний и повышение потенциала торнадо. За последнее столетие количество ежегодных ураганов, увеличилось более чем вдвое, и ученые винят в этом повышение температуры мирового океана.

Конечно, гражданам более богатых стран, которые не живут на берегах морей и океанов, будет чуть легче. Но это означает, что те люди, которые не смогут больше существовать в своей стране начнут активно мигрировать. Предлагаем посмотреть на страшные катаклизмы, которые стали самыми смертоносными в истории человечества (увы, они могут повториться).

Адская жара



Было бы странно говорить о последствиях глобального потепления без упоминания невыносимых температур. Для многих регионов это будет означать увеличение количества пожаров и засух. В таких условиях вода будет испаряться быстрее, что спровоцирует ее дефицит для сельскохозяйственной деятельности и домашнего скота.

Ученые также предупреждают, что глобальное потепление приведет к увеличению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Маленькие дети и пожилые люди будут особенно уязвимы, так как они более чувствительны к высоким температурам.

Проблемы с производством пищи





Засуха и штормы сильно скажутся на производстве. Работа Международного института стратегических исследований показала, что 65 стран потеряют более 15% своего сельскохозяйственного производства к 2100 году. Ученые также предсказали, что некоторые регионы мира станут похожи на пустыни, например юго-запад США. Поскольку сельское хозяйство будет затрудненно, это сильно скажется и на выращивании скота.
Помимо того, что потребление мяса может сократиться, рыба также исчезнет с тарелок многих людей. Закисление океана и повышение его температуры скажутся на размножении морских животных.

Нападения со стороны диких животных



Когда планета нагреется, мы будем не единственными, кто остался без пищи. Дикие животные будут искать новые источники пропитания в пригородах и городах. Ученые отмечают, что уже сейчас можно заметить изменения в поведении медведей, чей режим зимней спячки нарушен из-за потепления, это делает их необычайно агрессивными.

Плохое качество воздуха



По данным ВОЗ, загрязнение воздуха является причиной более 4 миллионов преждевременных смертей в год. С повышением температур ситуация только ухудшится. Ученые говорят, что смертность от смога может вырасти на 80% в течение следующих 20 лет. Кроме того, изменение климата увеличивает уровень приземного озона, который особенно вреден для легких. Кроме того, Гарвардское исследование 2004 года показало, что более высокие концентрации углекислого газа в атмосфере способствуют развитию аллергий и астмы.

Отсутствие чистой воды



Мы уже упомянули, что засухи будут испарять воду, помимо этого на количество и качество питьевой воды будут влиять наводнения и загрязнение воздуха смогом и вулканическим пеплом. Все это будет загрязнять водные источники, делая их небезопасными. Миграции людей также скажутся на качестве воды, так как с ними в разных регионах возрастет количество мусора.

Болезни



Повышение глобальных температур плохо скажется на человеке, зато порадует мышей, крыс и насекомых, переносящих болезни. Теплолюбивые насекомые, такие как клещи и комары, живут в основном в тропических районах, но теперь... в жарком мире будущего они будут жить дольше, с каждым годом все дальше мигрируя на север. Многие болезни, переносчиками которых являются насекомые, до сих пор плохо изучены. Например, у человечества до сих пор нет вакцины от лихорадки денге, которая вызывает внутреннее кровотечение.

Война



Доступ к продовольствию и чистой воде может вызвать новые войны, так как некоторые части мира станут непригодными для жизни. Большая часть населения будет жить в лагерях беженцев. Исследование группы помощи Christian Aid оценивает, что глобальное потепление является одной из главных причин, по которой число беженцев во всем мире превысит миллиард к 2050 году.

Екатерина Бельчикова