Для богачей в России создадут отдельную налоговую инспекцию



Для богачей в России создадут отдельную налоговую инспекцию

По данным статистики, в России в настоящее время состоянием в миллионы долларов обладают 246 тыс. человек, а миллиардеров – 110. За время пандемии 2020 года эти граждане разбогатели еще на 13,8 млрд долларов.

Жизнь миллионеров и миллиардеров во всем отличается от жизни обычных граждан, живущих на зарплату или пенсию: у них свои банки, клубы, яхты, особняки, лимузины. Их охраняют секьюрити, самолеты доставляют деликатесы. Теперь у них будет своя отдельная налоговая инспекция. Такое решение приняла ФНС России. Эта служба соберет подробную информацию обо всех гражданах, чьи доходы превышают 500 млн руб. в год.

Для богачей в России создадут отдельную налоговую инспекцию


В настоящее время доходы богачей контролируют налоговые службы по месту их регистрации. Сложные операции и финансовая деятельность очень богатых людей скрыты от проверяющих усилиями многочисленных финансовых консультантов и экспертов.




Новая инспекция сможет оценить налоговые возможности богатых граждан только после того, как будет располагать информацией о том, бенефициарами каких фирм они являются.

В поле зрения VIP-службы попадут также бизнесмены с доходами ниже 500 млн руб. Система работы налоговой инспекции для богатых пока не обнародуется.

Известно, что собранные налоги будут поступать в местные бюджеты регионов, в которых зарегистрированы обеспеченные плательщики.

Интересно узнать некоторые факты о российских миллиардерах:


  • за 2020 год больше всего увеличили состояния Алишер Усманов и Сулейман Керимов;

  • в списке 500 богатейших людей мира 22 россиянина;

  • самым богатым гражданином России является владелец «Норникеля» Владимир Потанин – его состояние 30 млрд долларов, на втором месте Леонид Михельсон (почти 25 млрд долларов), на третьем – Владимир Лисин (почти 24 млрд долларов);

  • больше всех обеднел за 2020 год Вагит Алекперов, он потерял почти 5 млрд долларов.


Скорее всего, успехи и потери этих граждан мало отражаются на жизни большинства россиян.



<!--