В России вводят штрафы за проезд ближе чем 200 метров от водоема



В России вводят штрафы за проезд ближе чем 200 метров от водоема

Российское правительство представило скандальный законопроект о штрафах за проезд возле реки, ближе, чем на 200 метров. Чиновники уверены, что езда на таком близком расстоянии слишком сильно вредит воде и фауне.

Будут ли штрафовать за подъезд к реке и озеру ближе, чем на 200 метров


Представители Государственной думы Российской Федерации поддержали закон, относительно штрафа за перемещение транспортных средств ближе, чем на 200 метров от реки, озера или водохранилища.

В России вводят штрафы за проезд ближе чем 200 метров от водоема


В соответствии с документом, нужно установить прибережную зону возле водоемов, чтобы благотворно повлиять на условия обитания и размножение важных биологических ресурсов. Если человек на своем транспорте, в том числе и на велосипеде, подъедет ближе, чем на 200 метров, он может получить штраф в несколько тысяч рублей.

Проект закона собрал не мало противников, которые хотят, чтобы его отменили. Больше всего возмущает то, что на штраф могут нарваться не только вредители, но и обычные россияне, которые проживают в сельской местности.

Как правило, в таких местах нет асфальтированной дороги, поэтому приходиться довольствоваться грунтовкой, которая находится слишком близко от рек. Стоит отметить, что закон депутаты поддержали во время первого чтения, однако в дальнейшем, документ планируют доработать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменения в ПДД в 2021 году и новые штрафы для водителей уменьшат количество нарушений на дорогах

Олег Шеин, который является одним из депутатов Госдумы, что документ нуждается в доработке. Существует много людей, которые едут не на рыбалку, а живут в той местности, и у них нет объезда, чтобы нормально добраться до дома. Поэтому им приходится ездить по накатанной грунтовке, а это влечет за собой штраф.

Штрафы за мойку машин возле реки, озера или водохранилища


В России вводят штрафы за проезд ближе чем 200 метров от водоема




Чистый автомобиль безусловно радует не только своего владельца, но и окружающих, вот только не все предпочитают мыть его на мойке. Многие занимаются такими процедурами дома, на даче или даже на реке, у озера.

Если мойка автомобиля в гараже или на даче является делом личным, то про водоемы такого сказать нельзя. Однако, такое мытье не всем нравится, ведь тут отдыхают люди с детьми. Кроме того, такая мойка наказывается штрафом.

В российском водном кодексе есть статья, которая предписывает наказание для тех, кто будет предоставлять пагубное влияние на водные объекты. Если водителя застукают за таким занятием, ему грозит солидны штраф, причем даже в том случае, если возле реки или озера даже не было таблички с обозначением водоохранной зоны.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Штраф за нечитаемые номера в 2021 году в России может влететь в копеечку

Размер наказания будет зависеть от региона. Решение о том, где в городе можно мыть машину, принимает местное правительство. Стоит отметить, что практически по всей стране запрещено также мыть машины во дворах жилых и общественных зданий.

Нововведения по штрафам ГИБДД в России с 2021 года


В России вводят штрафы за проезд ближе чем 200 метров от водоема


С 21 сентября текущего года водители могут жаловаться на ошибочные штрафы в удаленном формате. Сделать это можно на сайте ГИБДД или Государственных услуг. Соответствующее постановление было принято российскими депутатами во время заключительного чтения.

В настоящее время можно отправлять в отделение ГИБДД лишь претензию с несогласованием, относительно постановления, но чаще всего такие обращения являются информационными. Водителям предлагают приехать лично или направить документ по Почте России.

Если штраф несущественный и был зафиксирован в отдаленном районе, водителям проще заплатить с пятидесятипроцентной скидкой и не морочить голову. Теперь правительство хочет, чтобы любая жалоба была рассмотрена без присутствия водителя.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Повышение штрафов ГИБДД с 2021 года опустошит кошельки многих водителей

Правозащитники и автомобильные юристы отмечают, что такой механизм нужно было вводить давно. Ведь около 90% всех выписанных штрафов – это те, которые были зафиксированы автоматически, а шоферы до сих пор не имеют нормального механизма, чтобы оперативно их оспорить.


<!--