Телескоп Cheops нашёл феноменальную систему из шести планет



Телескоп Cheops нашёл феноменальную систему из шести планет

26 января 2021 года Европейскому космическому агентству (ESA) благодаря телескопу Cheops удалось найти феноменальную систему из шести планет. Известно, что он находится на орбите земли с декабря 2019 года. С этих самых пор телескоп позволил сделать множество фундаментальных астрономических открытий связанных с экзопланетами. Учёные объяснили, в чём заключается феномен уникальной системы из шести планет, которая была ими найдена.

В чем уникальность системы из шести планет, которую ученые назвали феноменальной


Телескоп Cheops нашёл феноменальную систему из шести планет


Европейское космическое агентство (ESA) сообщило мировой общественности, что телескоп Cheops сумел обнаружить планетарную систему TOI-178, которая является феноменальной. Она находится на расстоянии 200 световых лет от земли в созвездии южного полушария Скульптор. Феномен открытия состоит в том, что пять планет данной системы вращается вокруг звезды в строгом ритме.

Небесные тела, по словам учёных, исполняют своеобразный ритмичный танец, что является следствием орбитального резонанса.

В связи с данным обстоятельством, научное печатное издание Astronomy & Astrophysics, опубликовало исследование, которое также было размещено на официальном сайте Европейского космического агентства. Согласно ему открытие, сделанное при помощи телескопа Cheops, ставит под сомнение современные теории образования планет. Учёные обратили внимание, что орбитальный резонанс происходит и в Солнечной системе. Спутники газового гиганта Юпитер движутся в заданном соотношении.

Телескоп Cheops нашёл феноменальную систему из шести планет


В то время пока Ио делает четыре оборота вокруг планеты, Европа совершает два, а Ганимед — один. Похожее явление было зафиксировано и в планетарной системе TOI-178. Так как ранее орбитальный резонанс наблюдался только у спутников — учёные удивились, что похожее событие может происходить с экзопланетами далёких звёздных систем. Если движение спутников Юпитера можно описать как соотношение 4:2:1, то в модель системы TOI-178 описывается как 18:9:6:4:3.

Читайте также: У России есть собственная лунная программа

Как были найдены феноменальная планетарная системы


Телескоп Cheops нашёл феноменальную систему из шести планет


Когда феноменальная планетарная система была найдена телескопом Cheops, учёные обнаружили только четыре планеты, которые составляют орбитальный резонанс. Через некоторое время после составления компьютерной модели выяснилось, что существует гипотетическая пятая. Также была найдена и шестая планета, но она не является вовлечённой в ритмичное движение других остальных тел.




Ведущий автор миссии Cheops Адриен Лело из Европейского астрономического агентства сообщил, что прогноз траектории движения всех первоначально найденных планет был составлен точно благодаря их предположению о существовании ещё одного небесного тела. Её участники планеты назвали «потерянной» планетой. Благодаря математическим расчётам удалось установить, по какой траектории она движется.



Далее учёные занимались анализом плотности экзопланет. Проанализировав дополнительную информацию, полученную из наземных телескопов, которые находятся в Чили, удалось сделать дополнительное открытие. При том, что все небесные тела системы TOI-178 движутся в одном ритме, их перемещение не задано их плотностью, из-за чего не удаётся определить закономерность. Любопытным для учёных остаётся то обстоятельство, что за планетой земного типа может находиться большой газовый гигант, а за ней идти небесное тело аналогичное Нептуну.

Адриен Лело добавил, что это не та картина, которую ожидала увидеть исследовательская группа. Астроном предположил, что учёным следует пересмотреть некоторые моменты, описывающие движение планет по орбите, либо найти подтверждение о катастрофических событиях на TOI-178, которая могли быть на данной звёздной системе. Чёткий порядок, по словам Адриена Лело, намекает на то, что развитие могло происходить плавнее, чем это было в других, известных человечеству планетарных системах.

Читайте также: Как американские космонавты поделились с русскими едой на МКС

В рамках миссии Cheops была найдена планета с самыми суровыми условиями




Во время миссии Cheops в сентябре 2020 года была найдена экзопланета с самыми суровыми условиями во всей Вселенной. Она получила название WASP-189b. Её нашли обряжающейся вокруг звезды HD 133112, что является самой горячей звездой, у которой была обнаружена планетарная система. Известно, что она находится в созвездии Весы. Экзопланета является газовым гигантом, который вращается на максимально близком расстоянии от самой звезды. WASP-189b необходимо три дня, чтобы совершить один оборот по своей орбите.

Учёные сообщают, что на данной планете есть постоянная дневная сторона, что отличает её поведение от известных человечеству других газовых гигантов. На её поверхности наблюдается рекордная для планет температура в 3,2 тыс. градусов по Цельсию, что послужило появлению нового класса планет «сверхгорячий юпитер». Таким образом, в атмосфере WASP-189b в расплавленном и газообразном состоянии может находиться железо.

Телескоп Cheops нашёл феноменальную систему из шести планет


Также учёным удалось выяснить, что экстремальная планета поглощает большую часть света, которую выделяется из звезды. Таким образом, WASP-189b сильно нагревается и начинает сеять. Исследователи пришли к выводу, что на дневной стороне планете нет облаков, так как они не могут образовываться при столь больших температурах.

Читайте также: Галактику Млечный Путь назвали «кладбищем цивилизаций»


<!--