Почему 28 января на Павлов день важно защититься от магического воздействия



Почему 28 января на Павлов день важно защититься от магического воздействия

Православные христиане отмечают 28 января Павлов день. Еще в старину считали, что этот день принадлежит ведунам. Поэтому старались всячески защититься от сглаза и порчи с помощью амулетов и заговоров. В этот день были свои запреты, которые старались не нарушать. А приметы могли подсказать о ближайших изменениях в погоде.

Каким традициям и обрядам на Павлов день уделяли в старину особое внимание


Почему 28 января на Павлов день важно защититься от магического воздействия


Согласно церковному календарю 28 января вспоминают монаха и отшельника Павла Фивейского. А в народе отмечают Павлов день. Ранее считали, что именно 28 января был переломом зимы. После этого дня ближе было к весне. Еще на Руси Павлов день считали днем ведунов.

Этого дня не просто опасались, но и старались защититься от колдовства. Именно 28 января было лучшее время для передачи колдовских способностей ученикам. Ведунов боялись, но по надобности обращались за помощью. Ведь эти люди обладали таинственными знаниями, они видели будущее и могли исцелять.

Почему 28 января на Павлов день важно защититься от магического воздействия


Ведуны знали историю своих предков, предания и мифы. Ведунами могли быть не только мужчины, но и женщины. Ведуны занимались каждый своим направлением. Кто-то исцелял людей, а кто-то мог не только предсказывать, но и прогнозировать погода в ближайшем будущем. А некоторые ведуны занимались изготовлением только оберегов. Именно они могли сберечь человека от порчи и сглаза.

На Павлов день 28 января традиционно задабривали домового. Считалось, что домовой приходит в каждый дом, но вот задержится ли он в нем, зависит только от хозяев. Домой оберегал дом от всякой нечисти. Если в доме жил домовой, то была гармония, спокойствие и взаимопонимание. Но это, если поладить с ним. В противном случае он вел себя плохо, шумел и бил посуду, не давал спокойно жить.




Запреты, которые боялись нарушить в старину 28 января


Почему 28 января на Павлов день важно защититься от магического воздействия


На Павлов день 28 января тоже были свои запреты


  • На Павлов день старались не хвастаться. Даже если было чем похвалиться, то именно в этот день старались помалкивать. Удача могла на долгое время отвернуться.

  • Зависть тоже была под запретом. Завидовать не разрешалось и в другие дни. Это негативная энергетика, которая могла обернуться против человека и принести в его жизнь много бед. Стоит не общаться с теми людьми, которые вызывают чувство зависти. Это чувство может только погубить жизнь человека.

  • Чистота в этот день имело большое значение. В старину верили, что чистота и опрятность очень важны на Павлов день. Это поможет очистить душу от негатива, а тело от болезней.

  • На Павлов день важно, чтобы не только тело, но и дом был в чистоте. Только в чистоте встречали все праздничные дни, чтобы исключить неуважение к святому.


  • Приметы 28 января, которые предсказывали изменения в погоде


    Почему 28 января на Павлов день важно защититься от магического воздействия


    Наши предки использовали приметы каждый день. Они помогали определить, какая будет погода в ближайшем будущем и подсказать будет ли урожайным год:


    • если 28 января целый день ветрено, то целый год будет дождливая погода;

    • если тучи пришли с северной стороны, значит, скоро придут холода;

    • если ранним утром была вьюга, то ночью может быть сильный мороз;

    • яркий блеск звезд сулит сильные морозы, а тусклые – теплую погоду;

    • звездопад на Павлов день – к затяжным холодам;

    • если ночное небо усеяно звездами, значит, стоит ждать хорошего урожая льна;

    • воробьи сидят тихо на деревьях – скоро будет снегопад;

    • если вороны сидят тихо, значит скоро придут холода. А вот громкое карканье ворон – к теплой погоде;

    • если на Павлов день было морозно и на окнах узоры похожи на колосья с завитками вниз – это был верный признак хорошего урожая.


    Ясная погода на Павлов день 28 января предсказывала ясную и жаркую погоду летом.


    <!--