Как быстро снять старые обои со стен или потолков



Как быстро снять старые обои со стен или потолков

Часто при проведении ремонта в доме, квартире или офисе у многих встаёт вопрос: как быстро и без лишних усилий снять старые обои со стен или потолка помещения. Случается, конечно, что сделать это можно легко, при помощи рук – но это при условии, если обои настолько древние, что отклеиваются едва ли не сами. В других случаях необходимо приложить немалые усилия и терпение.

Эксперты по ремонту собрали 3 основных способа, как просто избавится от старых обоев, даже если они ещё довольно крепко держаться на поверхности.

Способ 1. Снятие старых обоев с помощью воды


Как быстро снять старые обои со стен или потолков


Влажный способ работает практически во всех случаях. Среди его несомненных преимуществ – простота и отсутствие пыли при сдирании «отмокших» обоев.

Для такого способа следует увлажнить с помощью распылителя (мокрой губки) стены или потолок со старыми обоями, подождать, пока они «откиснут», и удалить их при помощи шпателя или скребка. Для ускорения процесса предварительно по сухим обоям можно пройтись игольчатым валиком или же «обойным тигром».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать хороший ремонт за небольшие деньги: лучшие лайфхаки и советы

Способ 2. Паровое снятие обоев


Как быстро снять старые обои со стен или потолков


Существует два «типа» парового снятия обоев: с помощью утюга и при помощи парогенератора. Если со 2 способом всё понятно (струя пара направляется на обои, которые отпариваются и затем легко снимаются), то в 1 случае удобнее работать в тандеме. Один человек прикладывает и держит кусок мокрой хлопчатобумажной ткани, а другой проглаживает её утюгом. Хотя для удаления обоев с потолка «утюжный» способ вряд ли будет удобен.




Однако с помощью парогенератора можно снять практически любые, даже моющие обои. Такой вид декоративного стенового покрытия не поддаётся обычному влажному способу.

Способ 3. «Химическое» снятие обоев


Как быстро снять старые обои со стен или потолков


Такой способ подходит для снятия большинства видов обоев. Он похож на влажный с той лишь разницей, что смачивать стены или потолок со старыми обоями следует не водой, а разведённой в ней моющей жидкостью. Лучше всего подойдёт средство для прочистки канализационных загрязнений типа «Крот» (в соотношении 1:2). Смоченные таким раствором старые обои уже через 10 минут «отойдут» целыми полотнищами.

Существенными недостатками химического способа является то, что работать придётся в средствах индивидуальной защиты, чтобы избежать попадания химически активных веществ на кожу, слизистые и в глаза.

Как быстро снять старые обои со стен или потолков


Практически не поддаются снятию (без повреждения основы) обои, наклеенные на гипсокартон без предварительной его шпаклёвки. В этом случае эксперты советуют либо клеить новые обои поверх старых, либо попробовать аккуратно содрать покрытие. Хотя для этого нужно будет запастись колоссальным терпением. Ведь говорят же, что в мире нет ничего невозможного.


<!--