Приметы и поверья на День Нины, который отмечают 27 января 2021 года



Приметы и поверья на День Нины, который отмечают 27 января 2021 года

С помощью церковного календаря все желающие могут изучить приметы и поверья, которых придерживаются 27 января 2021 года. В эту дату представители духовенства чтут память Нины.

История церковного праздника 27 января 2021 года


Приметы и поверья на День Нины, который отмечают 27 января 2021 года


В этот зимний день представители духовенства вспоминают Нину, которая появилась на свет в 280 году в Каппадокии. Отцом Нины был Завулон, который произошел из знатного рода и приходился родственником мученику Георгию. Мать Нины — Сусанна, была сестрой Патриарха Иерусалимского. С самого детства Нину воспитывали на территории Иерусалима, девочке пытались привить послушание и веру во Христа.

В один прекрасный день девушка начала интересоваться судьбой Хитона Господня. Она вычитала, что он был перенесен в Иверию. Когда Нина узнала, что Грузия не приняла христианство, она принялась усиленно молиться Деве Марии. Девушка просила Марию о помощи в апостольском служении и обретении Хитона Господня. Пресвятая Богородица услышала молитвы Нины и пришла к ней во сне, она вручила ей крест из виноградной лозы и сообщила, что ей необходимо отправится в Иверию.

Преподобная Нина получила в дар от Господа способности к исцелению. Девушка могла вылечить абсолютно любое заболевание и для этого ей не нужно было пользоваться помощью каких-либо средств. Позже начали распространяться легенды о том, что Нина смогла вылечить от тяжелого заболевания грузинскую царицу Нану. Царица решила принять христианство. Примечательно, что даже после того, как супруга чудесно исцелилась, ее муж все равно хотел пытать Нину. Преподобную спас Господь, который ослепил царя.

Традиции праздника 27 января 2021 года


Приметы и поверья на День Нины, который отмечают 27 января 2021 года




В основном верующие отправлялись в церковь для того чтобы помолиться Нине. Однако в эту дату молились не только Нине, но еще и Деве Марии. Известно, что Дева Мария приходила Нине во сне и указала ей правильный путь, верующие считают, что то же самое ждет и их, если они будут молиться.

Этот день на Руси посвящали заботе о домашней скотине. Крестьяне занимались чисткой хлева, они перестилали солому и затыкали щели, а также клали свежее сено и разговаривали с животными. Верующие благодарили Господа за помощь во всех начинаниях. Животные также выражали свою благодарность хозяевам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аномальные изменения погоды скоро станут привычными для россиян

Обязательно необходимо убраться в хлеву, чтобы скот чувствовал себя намного лучше. Также нужно налить свежей воды и дать как можно больше еды животным. В народе говорили, что это поможет животным не только чувствовать себя лучше, чем прежде, но и понять, что о них заботятся и их любят. Также верующие в этот день просили в молитвах, чтобы их животным сопутствовала удача и крепкое здоровье в течение всего года.

Приметы и поверья в этот день


Приметы и поверья на День Нины, который отмечают 27 января 2021 года


Издревле народ верил, что в эту священную дату нужно избегать контакта с темными силами. Люди говорили, что темные силы могут проникнуть в жилище и перевернуть в нем все вверх дном. Для того чтобы этого не произошло, перед входом обязательно нужно было повесить несколько амулетов, которые направлены на защиту от темных сил. Выходя на улицу, народ подмечал приметы. Например, если деревья в эту дату покрывались инеем, это значит, что скоро будет очень тепло. Если же белые облака были на небе, это к скорой стуже. В морозный день снег пошел — будет тепло, а если на закате появился столб света — грядут морозы. Были и другие приметы, которые запомнились людям в этот день:


  • кролик перебежал дорогу — стоит ждать удачи в этом году;

  • крепкое здоровье будет преследовать всех, кто отправится в церковь в этот день;

  • холодный дождь — грядет оттепель;

  • нет осадков — будет теплый март.


Известно, что приметы пользуются популярностью даже в 2021 году.


<!--