Будут ли продлены каникулы до 25 января 2021 года



Будут ли продлены каникулы до 25 января 2021 года

Эпидемиологическая ситуация в России стала причиной для разговоров о продлении каникул до 25 января 2021 года для всех школьников. Так как в каждом регионе местные власти принимают решения касательно продления каникулярного времени самостоятельно, то даты возвращения учеников за парты могут колебаться.

Будут ли московские школьники отдыхать до 25 января


Сергея Собянин рассказал о том, как будет налажен образовательный процесс в столичных школах. Все школьники с 1 по 11 класс вернулись к очному режиму обучения. Одновременно с этим школьные администрации настоятельно просили строго следить за соблюдением требований по эпидемиологической безопасности в учреждения.

Будут ли продлены каникулы до 25 января 2021 года


Не получили возможности вернуться в стены образовательных учреждений все те, кто обучается в:


  • вузах;

  • колледжах;

  • спортивных школах и других учреждениях, направленных на получение дополнительного образования.


Перечисленным категориям придется мириться или с дистанционным форматом изложения материала, или оставаться на каникулах до последующего распоряжения.

Все остальные столичные структуры остаются в рамках карантинных ограничений вплоть до 21 января. На практике это означает, что работодатели все так же должны держать на удаленке хотя бы 30% от общего числа сотрудников предприятия. Отдельно учитываются ситуации с работниками из группы риска. Туда попали люди пожилого возраста и все те, кто страдает хроническими болезнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что меняется в оформлении кассового чека с 1 февраля 2021 года

Как будет функционировать столичная инфраструктура после каникул


Пока школьники получили возможность снова посещать классы лично, на заведения общественного питания продолжают действовать прежние ограничения. Рестораны, как и клубы, должны закрывать свои двери на период с 23:00 до 06:00. Учреждения досугового типа могут принимать посетителей, но при условии, если зал заполнен всего лишь на четверть от возможностей. Такое требование распространяется на:





  • театры;

  • кинотеатры;

  • концертные залы.


При этом до 21 января проводить выставки, а также любые другие просветительские мероприятия с участием зрителей пока что запрещено.

Будут ли продлены каникулы до 25 января 2021 года


Медики рассчитывают на то, что благодаря периоду после завершения каникул получится обрисовать общую тенденцию заболеваемости и улучшения эпидемиологической обстановки. С учетом собранных сведений можно будет говорить о продлении или ослаблении профилактических мероприятий.

Чтобы школьникам было проще добираться до образовательных учреждений, мэрия разблокировала им транспортные карточки. Для активации проездного не потребуется дополнительно звонить в департамент транспорта или оставлять заявку в профиле портала «Госуслуги». Все происходит в автоматическом режиме. Если же случилась техническая заминка, то всегда можно обратиться за дополнительной консультацией по номеру горячей линии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие ограничения продлили в Москве в связи с коронавирусом, и почему запреты не затронули школы

Прививки, как инструмент для отказа от вынужденных каникул


Чтобы общество больше не отправлялось на вынужденные каникулы, медики работают над возможностью провести массовую вакцинацию населения. Для этого в одной только Москве уже открылось сто пунктов для проведения прививок. Действуют они на базе столичных поликлиник, работая в штатном режиме с 8 утра до 8 вечера.

Будут ли продлены каникулы до 25 января 2021 года


Чтобы получить возможность встать в очередь на прививку, потребуется предварительно записаться через официальный сайт столичной мэрии или портала emias.info. В качестве альтернативы выступают мобильные приложения:


  • «Моя Москва»;

  • «ЕМИАС.ИНФО»;

  • «Госуслуги Москвы».


Тем, кому тяжело осваивать цифровые технологии, запись советуют осуществить через информационный киоск в поликлинике. Для получения прививки с собой нужно принести полис ОМС и захватить паспорт.


<!--