Крещенские купания состоятся в России 19 января 2021 года



Крещенские купания состоятся в России 19 января 2021 года

Крещенские купания являются популярной народной традицией. И в 2021 году 19 января жители России устремятся к прорубям, чтобы окунуться в них, при этом не остановят многих даже сильные морозы. При этом следует соблюдать определенные правила, для того, чтобы такое купание прошло благополучно.

С каким праздником связаны крещенские купания


Праздник Крещения Господня входит в число двунадесятых праздников, то есть связанных с событиями из земной жизни Иисуса Христа. Это воспоминание о том, когда Сын Божией пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей.

Крещенские купания состоятся в России 19 января 2021 года


После того, как безгрешный Христос пришел к Иоанну Крестителю, и попросил его крестить, то услышал в ответ:

«Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Мф. 3: 14)»

На это Спаситель рода человеческого ответил Иоанну:

 «Так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф 3: 15)»

Суть в том, что Иисус пришел для того, чтобы взять на Себя ответственность за грехи всех людей, живших в мире до Него. После того, как Христос был крещен, с неба спустился Святой Дух, в образе белого голубя, поэтому еще одно название этого праздника — Богоявление. Сейчас Крещение является главным христианским таинством.

Читайте также: В Москве организацию места для купания на Крещение в 2021 году

Народные и церковные крещенские традиции


Главной традицией праздника Крещение Господне является освящение воды. Начинают святить ее традиционно накануне. Это праздник, как и Рождество имеет сочельник. В этот день принято есть сочиво — блюдо из крупы, меда и изюма, символ райской жизни. Также в Крещенский Сочельник запрещено употреблять пищу, животного происхождения, то есть следует соблюдать пост.

Освященную в этот церковный праздник воду с давних времен эту наделяли чудодейственными свойствами.  Считается, что она может храниться долгие годы и помогает исцелиться от болезней. Проявляются эти чудодейственные свойства в случае, если человек истинно верит в них и помощь Господа.




Крещенские купания состоятся в России 19 января 2021 года


Еще в старину на Руси сложилась традиция прорубать в водоемах на Крещение проруби. Они получили название Иордани. Священнослужители совершают к ним крестный ход и освящают воду. После этого прихожане окунаются в нее.

Читайте также: Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне в 2021 году

Правила крещенских купаний


Традиционно в Крещение к прорубям устремляются тысячи людей. Для того, чтобы купание в них прошло благополучно следует соблюдать достаточно простые правила. Кроме того, перед тем как сделать это. Желательно проконсультироваться со специалистами, так как погружение в холодную воду является большим шоком для организма.

Крещенские купания состоятся в России 19 января 2021 года


Не редко во время крещенских купаний происходят несчастные случаи, поэтому лучше выбрать для этого специально оборудованное место, рядом с которым будет нести дежурство бригада спасателей.

За чес до того, как окунуться следует покушать. На голодный желудок это делать не стоит. Нужно также выбрать одежду, которую можно быстро снять и одеть, а также взять с собой сменное белье и обувь, в которой можно будет подойти к проруби.

Крещенские купания состоятся в России 19 января 2021 года


Перед тем как окунуться следует размяться, сделать небольшую зарядку, чтобы разогнать кровь. Не нужно нырять вперед головой, так как это может вызвать шок от холода. Находится в ледяной воде можно не более 1 минуты. Выйдя из воды следует растереться полотенцем, одеться и выпить горячего чая. Употребление спиртных напитков перед и после купания запрещено.

Читайте также: Когда православные окунаются в прорубь на Крещение в 2021 году


<!--