Как отмечается день Зосимы-пчельника 17 января



Как отмечается день Зосимы-пчельника 17 января

В православном календаре день 17 января отмечен, как день памяти мученика и пустынника Зосимы Киликийского, а также Зосимы Соловецкого, который основал монастырь на одноименных островах. Зосима считается покровителем пчеловодов, поэтому в народе прозывается Зосима-пчельник.

Какие традиции соблюдаются в день памяти Зосимы


В этот день обязательно угощались медом и изделиями, содержащими мед – пряниками, выпечкой. Поскольку Святки подходили к концу, день Зосимы считался подходящим для гаданий и заговоров против нечистой силы. Девушки гадали на судьбу, свадьбу, желания, суженого.

Как отмечается день Зосимы-пчельника 17 января


Принято было гонять чертей. Для этого наряжали в черта кого-то из жителей села, на него надевали доху, вывернутую мехом наружу. Мужики затевали драку с чертом и выгоняли его. На месте драки разжигали костер и прыгали через него, чтобы получить поддержку небес, быть здоровым и счастливым.

В вечернее время загадывали заветное желание, выходили во двор и смотрели, где Большая Медведица: если с правой стороны, то желание обязательно сбудется. Если с левой – придется подождать. Если справа молоденькая девушка увидит Млечный Путь, значит скоро выйдет замуж.




Для того, чтобы прогнать чертей от дома, с иконой обходили избу, читая особую молитву. В это время нельзя было говорить ни с кем.

Не принято было в день Зосимы отправляться в дальнюю дорогу. В это время на дорогах путников встречали черти и ведьмы. Для защиты от них в воротник зашивали чертополох.

Зосима-пчельник считался хорошим днем для лечения болезней, поэтому в этот день старались обращаться к знахаркам и целителям за помощью. Лучше всего помогали лекарства, содержащие мед и чертополох.

Как отмечается день Зосимы-пчельника 17 января


Какие приметы Зосимы-пчельника


Любой церковный праздник народ привязывал к наблюдениям за погодой:


  • если 17 января полная Луна, то весной будет сильный разлив рек;

  • большое количество снега предвещает хороший урожай меда;

  • чистое небо – к сильным морозам;

  • низкие облака несут стужу;

  • ночью много звезд – будут солнечные морозные дни;

  • лиса кричит – к ненастью;

  • алая заря – к сильному ветру.


Люди, родившиеся 17 января, обладают развитой интуицией. В качестве оберега им подходит гранат и лазурит.


<!--