Бывшего схиигумена Сергия задержали, обвинили его в склонении детей к самоубийству



Бывшего схиигумена Сергия задержали, обвинили его в склонении детей к самоубийству

В Свердловской области 29 декабря 2020 года, служащими одного из спецподразделений РФ совместно с сотрудниками Росгвардии во время штурма Среднеуральского женского монастыря был задержан бывший схимонах Сергий Романов. Он подозревается в склонении детей к совершению самоубийства.

Причины начала расследования в отношении бывший схимонах Сергия


Бывшего схиигумена Сергия задержали, обвинили его в склонении детей к самоубийству


Причиной для пристального внимания со стороны правоохранительных органов к персоне Сергия из Среднеуральского женского монастыря стала видеозапись, которая появилась на одном из каналов видеохостинга YouTube пресс-секретарь схимонаха – Всеволод Могучев, 5 декабря 2020 года. В данном ролике, Сергий рассказывает о преподобной Елене Дивеевской. Серафим Саровский благословил девушку на смерть вместо ее брата.

Схимонах после своего рассказа, начал задавать некоторым из присутствующих вопрос, готовы ли они умереть, «чтобы Россия жила, чтобы младшие дети жили».

На появление данной видеозаписи отреагировал Игорь Мороков, занимающий должность уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области. Он обратился в прокуратуру и попросил проверить видеозапись проповеди схимонаха Сергия, так как посчитал, что его слова «идут вразрез с законом о запрете информации, наносящей вред детям».




Захват представителями силовых структур схимонаха Сергия и стычка с его последователями


Бывшего схиигумена Сергия задержали, обвинили его в склонении детей к самоубийству


Сторонники схимонаха Сергия начали собираться у стен монастыря еще ночью 29 декабря. Многие люди примкнули к ним уже утром. Они боялись приезда представителей силовых структур и хотели защитить своего духовного наставника. Люди отказались пропускать кого-либо внутрь монастыря. Они стояли плотно друг к другу и пели.

В ходе захвата территории монастыря между представителями правоохранительных органов и сторонниками схимонаха Сергия произошла стычка. В результате которой, некоторые люди получили травмы. В частности у одной монахинь был диагностирован перелом шейки бедра. Женщину увезли на скорой для оказания ей медицинской помощи.

Самого Сергия, представители правоохранительных органов доставили на допрос. Однако обвиняемый решил не отвечать на вопросы сотрудников правоохранительных органов. Мотивируя свое решение тем, что ему не дали наедине пообщаться со своим адвокатом.

Бывшего схимонаха отвезли в столицу Российской Федерации. Как заявили представители защиты Сергия, он отказался признавать вину в инкриминируемых ему преступлениях. В самом управлении СК по Свердловской области отказываются от комментариев по данному поводу.


<!--