В 2021 год в России могут объявить уголовную амнистию



В 2021 год в России могут объявить уголовную амнистию
Президент России Владимир Путин одобрил идею с проработкой вопроса о проведении масштабной амнистии в следующем году. Глава государства пришел к выводу, что соответствующее решение назрело, но вместе с этим подчеркнул, что необходимо взвесить все "за" и "против".

Будет ли уголовная амнистия в 2021 году: последние новости

Многие заключенные надеются на то, что в 2021 году будет рассмотрен проект закона об амнистии в Государственной думе. В будущем году самой вероятной датой, к которой могут приурочить амнистию, считается 27 апреля, ведь в этот день исполнится 115 лет с того момента, как начала работать Госдума в России.





Владимир Путин недавно заострил внимание на том, что число осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и тем не менее обещал внимательно рассмотреть вопрос этого инструмента гуманизации.

"Известно, чем закончила царская Россия, когда временным правительством была выпущена огромная часть людей из-за решетки", - вспомнил историю российский лидер.

По мнению Путина, достижения по снижению количества заключенных в тюрьмах отчасти связаны с повышающимся профессионализмом.

Стоит отметить, что ранее амнистия для заключенных ожидалась к 75-летию Победы. Вот только пандемия, как и всегда, нарушила многие платы, поэтому заключенным было не суждено раньше срока отправиться домой к семьям. Так, как уже пора проводить уголовную амнистию, высока вероятность, что это все же свершится в будущем году.




В России амнистию в основном привыкли приурочивать к каким-то праздникам или важным датам. В последний раз ее провели в 2015 году, когда отмечалось 70 лет со дня Победы в ВОВ. В 2021 году, как считают некоторые специалисты, амнистию могут приурочить к юбилею существования Государственной думы.

Если проект закона все же будет поддержан, по амнистии могут выйти следующие категории заключенных:

— несовершеннолетние преступники;

— родители, у которых на воле остались малолетние дети;

— пенсионеры;

— люди, которые осуждены первый раз за не тяжелое преступление;

— участники боевых действий;

— заключенные, которые имеют группу инвалидности.

Всех противников проведения амнистии предупредили о том, что возможное постановление не будет распространяться на людей, которые осуждены за тяжкие преступления вроде убийства или преступления, направленные против малолетних детей. Не станут идти навстречу тем, кто обвинялся на статье особо тяжких преступлений или сидит уже далеко не в первый раз. Нарушители режима, как и рецидивисты будут продолжать исправляться на обычных основаниях.

В СПЧ вопрос амнистии в связи с пандемией обсуждался еще на заре первой волны заболеваемости. Во многих странах санитарная обстановка стала аргументом в пользу освобождения целого ряда граждан раньше срока. Но Россия по примеру Штатов, Ирана и Франции идти не спешит, в отечественных тюрьмах пандемия лишь стала основанием для ужесточения режима.