Названо количество выходных в январе 2021 года



Названо количество выходных в январе 2021 года
Традиционно в нашей стране январь считается легким месяцем, если его рассматривать с позиции количества рабочих дней. В первые числа месяца россияне много отдыхают, так как выпадают праздничные дни, связанные с Новым годом и Рождеством Христовым.

Сколько выходных будет в январе 2021 года

Данный вопрос приобрел дополнительную актуальность недавно в связи с предложением некоторых депутатов продлить количество выходных до 24 января включительно. Многие россияне воодушевились, особенно, если работодатели бы согласились сохранить для них заработную плату за столь длительный простой. Однако федеральные власти не оценили предложение и отказались продлевать новогодние каникулы на две недели, несмотря на бушующую пандемию.





Таким образом, в первом месяце 2021 года будет 10 выходных подряд: соответствующее постановление подписано Михаилом Мишустиным. Положение о нерабочих праздничных днях января закреплено в Трудовом кодексе. Конечно, это не устраивает многих чиновников: по их словам, в результате ежедневного «простоя» экономика страны «теряет» миллиарды рублей. К тому же, долгие новогодние каникулы россиянам идут точно не на пользу: за эти дни они только едят и пьют, что сказывается на здоровье. Но даже эти доводы не повлияли на решение правительства, а значит, в январе 2021 года отдыхать будем 10 дней подряд.




Согласно производственному календарю, январь 2021 года состоит из:

• 15 рабочих дней;
• 16 выходных дней, в том числе, праздничных.

В ст. 112 Трудового кодекса России говорится, что новогодние каникулы будут 10-дневными:

• 1, 4 – 6, 8 января – выходные дни в связи с Новым годом;
• 2, 3, 9, 10 января – календарные выходные;
• 7 января – Рождество Христово, всегда выходной.

Некоторые праздничные нерабочие дни пришлись на календарные выходные, поэтому их перенесли. Так, россияне в 2021 году не будут работать:

• 5 ноября – из-за переноса выходного со 2 января;
• 31 декабря – из-за переноса выходного с 3 января.

В свою очередь первый рабочий день в следующем году – 11 января.