В бюджет ПФР не стали закладывать деньги на индексацию работающим пенсионерам



В бюджет ПФР не стали закладывать деньги на индексацию работающим пенсионерам
Среди работающих пенсионеров вот уже несколько лет подряд ведутся дискуссии о необходимости восстановления индексации. Однако государство не слишком охотно отвечает на запросы данной категории людей. Время от времени, впрочем, в прессе оказывается информация о намерении властей восстановить индексацию работающим пенсионерам, но конкретные сроки не озвучиваются.

В 2021 году индексация работающим пенсионерам: будет или нет

Пенсии работающих российских пенсионеров не подвергают индексации с 1 января 2016-го. Главной целью отказа от нее власть назвала тогда сокращение дефицита бюджета пенсионного ведомства страны. Окончательно вопрос о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам с 2021 года на данный момент не закрыт. Однако, из последних решений следует, что Владимир Путин инициативу поддерживает.





С предложением вернуть индексацию пенсионных выплат пожилым гражданам, продолжающим свою трудовую деятельность, в октябре выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Президент Владимир Путин тогда поручил Кабмину разработку соответствующих конструктивных предложений.




Представители "Единой России" также озвучили инициативу о возврате индексации пенсий работающих пенсионеров. Свои предложения фракция уже направила на рассмотрение правительства.

В свою очередь руководитель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев выступил накануне с заявлением о том, что пенсионные выплаты продолжающих работать пенсионеров-инвалидов необходимо подвергать индексации независимо от того, как складывается экономическая ситуация в государстве. Об этом Фадеев сказал на заседании «круглого стола» в Общественной палате РФ по случаю Международного дня инвалидов.

«Сейчас пенсии обсуждают, не индексируют пенсии работающим пенсионерам, в том числе работающим пенсионерам с инвалидностью. Мне кажется, это неправильно. Мне кажется, что зачастую пенсионеров-инвалидов берут на самую маленькую ставку, они соглашаются. Мне кажется, что здесь надо добиваться того, чтобы пенсия работающих инвалидов индексировалась безотносительно той ситуации, которая складывается в экономике», - резюмировал Фадеев.

На сегодняшний день можно говорить о том, что в свежем бюджете Пенсионного фонда России не заложены средства на индексацию пенсий тем гражданам, которые в пожилом возрасте работают.