Названы законы, которые вступают в силу в декабре 2020 года



Названы законы, которые вступают в силу в декабре 2020 года
Накануне наступил первый зимний месяц. Уже традиционно с 1 декабря россияне начинают "жить по новым правилам", так как в силу вступает большое количество законодательных актов. Соответственно, нужно очень внимательно следить за этим моментом.

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2020 года

В декабре вступают в силу новые правила выдачи листов нетрудоспособности, утвержденные Минздравом РФ осенью.

Так, с 14 декабря гражданин сможет оформить только один больничный, даже если работает в нескольких организациях одновременно. Кроме того, электронный больничный можно будет продлить бумажным. Или наоборот. Те, кто будут помещены на карантин из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, смогут получить листок нетрудоспособности на весь период необходимой изоляции. А чтобы уведомить работодателя о законных отгулах по состоянию здоровья, достаточно будет только назвать номер документа.





Также больничный по уходу за детьми при необходимости можно будет оформить одним документом на всех совершеннолетних. В то же время останется возможность оформить документы на каждого ребенка по отдельности. Кстати, выдавать указанный больничный теперь будут и в случае закрытия детского сада на карантин из-за коронавируса.

23 декабря в силу вступают поправки в закон «О цифровом нотариате». В первую очередь документ позволит упростить процедуру проведения сделки с участием нескольких нотариусов.

Кроме того, поправки закрепляют возможность проведения ряда услуг в электронном формате. Так, например, уже в декабре появится возможность нотариально заверить перевод документа удаленно или передать электронные документы другим лицам, а также получить выписки из реестра об имуществе в залоге.

Жителей России с 1 декабря начнут уведомлять о полагающихся им выплатах и пособиях. Эти сведения можно будет получить в личном кабинете на портале госуслуг.




В чaстности, пeрсональное инфoрмирование смoгут пoлучить рoдители несoвершеннолетних дeтей. С их сoгласия им будут прихoдить уведoмления о пoложенных мерaх соцподдержки. При этoм систeма самa будeт запрaшивать дaнные из Единой государственнoй информационнoй систeмы социaльного обеспeчения (ЕГИССО).

Уведомления также смогут получать пенсионеры, безработные и другие категории граждан.

Еще в апреле текущего года Владимир Путин подписал указ, согласно которому признаются действительными паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. Решение было принято в связи с обязательной самоизоляцией из-за пандемии коронавируса.

В МВД уточняли, что поменять документы на актуальные можно будет до конца текущего года. Таким образом, гражданам стоит поторопиться: 31 декабря истекает срок замены документов, действие которых завершилось в период, ранее указанный президентом.

Также до конца текущего месяца гражданам придется определиться с форматом своей трудовой книжки. Заявление о переводе ее в электронный формат будет приниматься до 31 декабря. Еще раньше, 1 декабря, истекает срок уплаты имущественного налога за 2019 год.

Льготники смогутоформлять железнодорожные билеты через интернет. Соответствующее постановление ранее подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Так, с 1 декабря инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы и герои России смогут покупать их в интернете. Перевозчик будет получать все данные льготников через федеральные информационные системы, тогда как раньше необходимо было предоставить документ о полагающейся льготе лично при покупке.

В начале декабря вакцины для профилактики коронавируса будут включены в перечень жизненно необходимых препаратов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

При этом наименование вакцины не будет иметь никакого значения для включения в перечень. А кроме указанного лекарства, список жизненно необходимых лекарств пополнят еще 24 препарата.